Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 4ªC 2019

Venezuela - Agustin Sales

Lema: "Naturalea Festera"
Artista: Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruíz
Premios: Sección: 1º


Cuba - Denia

Lema: "Russafa City"
Artista: David Sánchez Llongo
Premios: Sección: 2º


Plaza de Sant Bult

Lema: "De la Festa la Vespra"
Artista: Enrique Iborra Lobejón - Jesús de la Hoz
Premios: Sección: 3º


Rosario - Plaza Calabuig

Lema: "Alegria Macarena"
Artista: Carlos Carsí García
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 2º


Avenida Primado Reig - Vinaroz

Lema: "L´Espill de L´Història"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 5º - Premi Raga al Ninot: Sí


Joaquin Costa - Burriana

Lema: "L´Essència"
Artista: Manuel Algarra Viguer
Premios: Sección: 6º - Millor Ninot Sección: Sí


Plaza Rio Segura - Horno de Alcedo

Lema: "En Un Lloc de la Mancha"
Artista: Pedro Espadero Colmenar
Premios: Sección: 7º


Francisco Climent - Uruguay

Lema: "Salve´S Qui Puga"
Artista: Sergio Lis Abril
Premios: Sección: 8º


Avenida Garcia Lorca - Olta

Lema: "Igual"
Artista: Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruíz
Premios: N/A


Campamento - la Yesa

Lema: "Boja Salut"
Artista: Miguel Ángel López Monserrat
Premios: N/A


Fray J. Rodriguez - Pintor Cortina

Lema: "La Festa Fallera"
Artista: Joaquín Martí Fernández
Premios: N/A


General Llorens - Félix del Río

Lema: "València en Flames"
Artista: Vicente García Pérez
Premios: N/A


Menendez y Pelayo - Avenida Cataluña

Lema: "Una Festa Per a Totes"
Artista: José Luís Pérez Ballester
Premios: N/A


Norte - Dr. Zamenhoff

Lema: "Fallers de Base"
Artista: Manuel Alfonso Guitarte Bulls
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Pinedo - Tres Caminos

Lema: "¡Muuuhhh!"
Artista: Giovanni Nardín
Premios: Ingenio y Gracia: 1º - Fallas Experimentales: 5º


Ramon de Rocafull - Conde Alacuas

Lema: "Apòsemes Estranyes"
Artista: José Ramón Espuig Escrivá
Premios: N/A


San Pedro - Virgen de Vallivana

Lema: "Fent L´Indi"
Artista: Miguel Ángel Moya Martín
Premios: N/A