Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 4ªC 2017

Sagunto - San Antonio - Padre Urbano

Lema: "Els Estafadors"
Artista: Carlos Carsí García
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 1º - Millor Ninot Sección: Sí


Plaza de Sant Bult

Lema: "Animal que Vola..."
Artista: Enrique Iborra Lobejón - Jesús de la Hoz
Premios: Sección: 2º - Ingenio y Gracia: 2º


Padre Santonja - Cardenal Benlloch

Lema: "Les Burraes"
Artista: José Luís Pascual Nebot
Premios: Sección: 3º


Matias Perello - Luis Santangel

Lema: "Divina Als 40"
Artista: Alejandro Oliver Escandell
Premios: Sección: 4º


Menendez y Pelayo - Avenida Cataluña

Lema: "Enguany Montem la Bicicleta"
Artista: José Luís Pérez Ballester
Premios: Sección: 5º


Avda. Primado Reig - San Vicente Paul

Lema: "Fins que Arribe la Matinada"
Artista: Mario Gual del Olmo
Premios: Sección: 6º


Barraca - Travesía Iglesia Rosario

Lema: "¿Algún Dubte?"
Artista: Joaquín Martí Fernández
Premios: Sección: 7º


Goya - Brasil

Lema: "Endevina, Endevinalla, Quina Mentira Fiquem en la Baralla"
Artista: Daniel Barea Ortíz
Premios: Sección: 8º


San Juan Bosco - Duque de Mandas

Lema: "¡Quina Mar!"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 9º


Artes y Oficios - Actor Llorens

Lema: "Va de Festa"
Artista: Vicente Manuel Tornador Navarro
Premios: N/A


Avenida Dels Tarongers - Universidad Politecnica

Lema: "Malentesos"
Artista: Pedro M. Cabezos - Jaume Chornet - Leonardo Gómez
Premios: N/A


Dr. Peset Aleixandre - en Guillen Ferrer

Lema: "Supèrbia"
Artista: Emilio Miralles Ferrero
Premios: N/A


Isaac Peral - Mendez Nuñez

Lema: "Postureig"
Artista: José Sales Asián
Premios: N/A


Norte - Dr. Zamenhoff

Lema: "A la Conquista del Palet"
Artista: Manuel V. Martín Huguet
Premios: N/A


Padre Viñas - Agustin Lara

Lema: "Valéncia la Mar de Be"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Pintor Salvador Abril - Pedro III El Grande

Lema: "Per la Porta de Serrans, Entraran I Eixiran"
Artista: Javier Gisbert Rodríguez
Premios: N/A


Plaza Rio Segura - Horno de Alcedo

Lema: "Tradicions"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: N/A


Sagunto - San Guillen

Lema: "A la Lluna de Valéncia"
Artista: Francisco Fuentes Moreno
Premios: N/A


San Vicente - Marva

Lema: "Manipulats"
Artista: Francisco Xavier Bonilla Silvestre
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


San Vicente de Paul - Diputada Clara Campoamor

Lema: "Acorts"
Artista: José Ramón Espuig Escrivá
Premios: N/A


Sevilla - Denia

Lema: "La Casa Nostra"
Artista: José Luís Platero Cosí
Premios: N/A