Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 7ª Infantil 2017

Espartero - Maestro Plasencia

Lema: "Espartero Rock City"
Artista: Carlos Herrero Muria
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 2º


Hierros - Juan Bautista Perales

Lema: "Que la Sòrt T´Acompanye"
Artista: Borja Llorens Mata
Premios: Sección: 2º


Pintor Salvador Abril - Pedro III El Grande

Lema: "La Superyaya"
Artista: Teodora Alexandrova Chichanova
Premios: Sección: 3º


Plaza del Doctor Collado

Lema: "El Temps de Les Paraules"
Artista: Ricard Balanzá Martínez
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 1º


Juan de Aguilo - Gaspar Aguilar

Lema: "El Càsting"
Artista: Vicente Torres Estal
Premios: Sección: 5º


Rodriguez de Cepeda - Lorenzo Palmireño

Lema: "Units Pel Foc"
Artista: Xavier Ureña Rodenes
Premios: Sección: 6º


Jose Benlliure - Teatro de la Marina

Lema: "Som la Llet"
Artista: María Teresa Meliá Santamaría
Premios: Sección: 7º


Alcacer - Yatova

Lema: "Veritat de la Bona"
Artista: Enrique Cardells Martínez
Premios: Sección: 8º


Barrio de San Jose

Lema: "El Silenci de Les Mans"
Artista: Francisco Martínez Heredia
Premios: Sección: 9º


Gloria - Felicidad - Tremolar

Lema: "¿Quin És El Teu Somi?"
Artista: Joaquín Martí Fernández
Premios: Sección: 10º


Salamanca - Conde Altea

Lema: "El Tren de la Vida"
Artista: Juan Jesús García Pérez
Premios: Sección: 11º


Plaza Padre Domenech - Avda Pio Xii

Lema: "Sàhara Lliure"
Artista: Emilio Tamarit Simón
Premios: Sección: 12º


Barrio Quint - Pizarro

Lema: "La Purna de la Festa"
Artista: Juan José Sevior - José Priol
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Fray J. Rodriguez - Pintor Cortina

Lema: "Charlie I la Fàbrica de Chocolate"
Artista: Vicente Domínguez Pérez
Premios: N/A


Manuel de Falla - Avenida Tamarindos

Lema: "Les Quatre Estacions"
Artista: Lorenzo Fandos Ayoro
Premios: N/A


Palleter - Erudito Orellana

Lema: "Escola de Sirenes"
Artista: Vicente Domínguez Pérez
Premios: N/A


Rosario - Plaza Calabuig

Lema: "Monstres Baix del Llit"
Artista: Fernando Martínez Hernández
Premios: N/A


Ruben Dario - Fray Luis Colomer

Lema: "Rallades D´Una Princesa"
Artista: Juan Lluch Martí
Premios: N/A


Sierra Martes - Miguel Servet

Lema: "Una Vesprada en El Taller Faller"
Artista: Daniel Barea Ortíz
Premios: N/A


Valencia - Teodoro Llorente (Chirivella)

Lema: "Un Dia en El Mercat"
Artista: Pascual Ramón Montes Carrasco
Premios: Millor Ninot Sección: Sí


Virgen de la Cabeza - José Maria Mortes Lerma

Lema: "Açò Va de Pirates"
Artista: Sergio Edo Llopis
Premios: N/A