Galería Sección 3ªA 2017
Islas Canarias - Dama de Elche
Lema: "En L´Amor I en la Guerra"
Artista: Pascual Roda Ferrando
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 2º
Espartero - Maestro Plasencia
Lema: "Darrere de la Màixquera"
Artista: Javier Álvarez - Sala Salinas
Premios: Sección: 2º
Marques de Montortal - Jose Esteve
Lema: "Una De... Pirates"
Artista: Emilio Miralles Ferrero
Premios: Sección: 3º
Doctor Serrano - Carlos Cervera - Clero
Lema: "Simfonia Nº 32"
Artista: Lorenzo Fandos Ayoro
Premios: Sección: 4º
Tomasos - Carlos Cervera
Lema: "Orienta´M"
Artista: Francisco Borja Ripollés
Premios: Sección: 5º
Cristobal Sorni - Maestro Martin
Lema: "Conta la Llegenda...."
Artista: David Sánchez Llongo
Premios: Sección: 6º
Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous
Lema: ""Que És que Se" O El Conill de la Marquesa"
Artista: Fernando Marzo Dasí
Premios: Sección: 7º
San Rafael - Anton Martin
Lema: "El Nou Faraó"
Artista: Xavier Herrero Martínez
Premios: Sección: 8º
Doctor Marañon - Maestro Palau
Lema: "Senyor Pirotècnic, Pot Començar la Mascletà"
Artista: Joaquín Esteve Mares
Premios: Sección: 9º
Progreso - Teatro de la Marina
Lema: "De Valent"
Artista: Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruíz
Premios: Sección: 10º
Doctor Gil y Morte - Doctor Vila Barbera
Lema: "No Nos Fareu Americans"
Artista: Venancio Cimas Ribera - Francisco Guerrero
Premios: Sección: 11º
Espartero - Gran Via Ramon y Cajal
Lema: "Aquell Comerç del Barri"
Artista: José Ramón Espuig Escrivá - Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 12º
Cuba - Puerto Rico
Lema: "A Tot Soroll"
Artista: Francisco Borja Ripollés
Premios: Sección: 13º
Acacias - Picayo
Lema: "Viages"
Artista: Francisco Mesado Poveda
Premios: N/A
Avenida Jacinto Benavente - Reina Doña Germana
Lema: "Els Invents"
Artista: Ernesto Cimas Ribera
Premios: N/A
Cadiz - Cura Femenia - Puerto Rico
Lema: "La Falla Nostra"
Artista: La Comisión
Premios: Ingenio y Gracia: 1º
Castellon - Segorbe
Lema: "Hipnotik"
Artista: Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruíz
Premios: N/A
Grupos Virgen del Carmen
Lema: "La Cort del Faraó"
Artista: Joaquín Martí Fernández
Premios: N/A
Nador - Milagrosa
Lema: "Donant El Cante"
Artista: José Latorre Lleó - Gabriel Sanz Fernández
Premios: Ingenio y Gracia: 3º
Tribunal de Les Aigües
Lema: "Voyeurisme"
Artista: Vicente Herrando Soler
Premios: Millor Ninot Sección: Sí