Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 16ª Infantil 2016

Corregeria - Bany Dels Pavesos

Lema: "Reciclant Estreles"
Artista: Iván Tortajada Estellés
Premios: Sección: 1º - Millor Ninot Sección: Sí


Virgen de la Fuensanta

Lema: "Esta Falla És la Llet"
Artista: José Vicente Zurita Abad
Premios: Sección: 2º


General Llorens

Lema: "La Seguritat... Vital"
Artista: La Comisión
Premios: Sección: 3º


Pedro Cabanes - Conde Lumiares

Lema: "Màgic Selu Xl"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: Sección: 4º


Plaza Maestro Arambul Sanz - Campanar

Lema: "Circ, Passat I Futur"
Artista: Julio Vicente Fabra Muñoz
Premios: Sección: 5º


Poeta Emilio Baro - Enrique Ginesta

Lema: "Un Dia de Primavera"
Artista: José Antonio Marco Gómez
Premios: Sección: 6º


Vivons - Romeu de Corbera

Lema: "L´Arbre Dels Desijos"
Artista: Luís Manuel Lozano Aracil
Premios: Sección: 7º


Villanueva de Castellon - Horticultor Galan

Lema: "En Un Món Màgic"
Artista: La Comisión
Premios: Sección: 8º


Avenida Pianista Martinez Carrasco - Eslida

Lema: "El Circ"
Artista: Salvador Espert Corachán
Premios: N/A


Avenida Regne de Valencia - Maestro Serrano

Lema: "En El Meu Jardí"
Artista: Alejandro Cano Hernández
Premios: N/A


Borrull - Socors

Lema: "100Iments Sostenibles"
Artista: La Comisión
Premios: Ingenio y Gracia: 2º - Fallas Experimentales: 2º


Borrull - Turia

Lema: "Súper - Somis"
Artista: Manuel Alfonso Guitarte Bulls
Premios: Ingenio y Gracia: 1º


Camino Alba - Castillo Cullera

Lema: "Per la Nit... Tots al Llit"
Artista: David Zahonero del Fresno - Francisco José Cuadros Martínez
Premios: N/A


Casas de Barcena

Lema: "El Despertar de Les Falles"
Artista: Vidal Rafael Garrido Gavidia
Premios: N/A


Castielfabib - Marques San Juan

Lema: "- Ordena. - No Vullc"
Artista: Javier Molinero Domingo
Premios: N/A


José Maestre

Lema: "Planet Love"
Artista: José Luís Gómez Olmos
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Plaza la Sequiota - El Palmar

Lema: "Tirant del Carro, Creant Un Somi"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Rio Bidasoa - Conde Torrefiel

Lema: "Viage a L´Espai"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: N/A


San Jose de la Montaña - Teruel

Lema: "Revolution en Ca la Yaya"
Artista: Juan Jesús García Pérez
Premios: N/A


San Miguel - Plaza de Vicente Iborra

Lema: "¡Bon Dia!"
Artista: Antonio Rubiño Linares
Premios: N/A


Senent Ibáñez - Massarojos

Lema: "Benvinguts a Valéncia"
Artista: Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia París
Premios: N/A