Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 10ª Infantil 2016

Regne de Valencia - Ciscar

Lema: "Per L´Art de Birlibirlo...¿Qué?"
Artista: Carlos Carsí García
Premios: Sección: 1º - Millor Ninot Sección: Sí


Pelayo - Matematico Marzal

Lema: "El Dimoni Va Solt.¡Ché!, de Traca"
Artista: Francisco Gisbert Picó
Premios: Sección: 2º - Ingenio y Gracia: 2º


Marques de Lozoya - Poeta Cervera Grifol

Lema: "De la Llavor a L´Arbre"
Artista: Samuel Martínez López - María Esteban Fornes
Premios: Sección: 3º


Ruben Vela - Avenida Doctor Waksmann

Lema: "Jugant en El Porche"
Artista: Borja Llorens Mata
Premios: Sección: 4º


Avenida Maestro Rodrigo - General Aviles

Lema: "Per Art de Màgia"
Artista: Víctor Valero Valero
Premios: Sección: 5º


Barrio Quint - Pizarro

Lema: "Feliç Natalici"
Artista: José Luís Gómez Mira
Premios: Sección: 6º


Polo y Peyrolon - Ciudad de Mula

Lema: "A Dobles"
Artista: Rodrigo Núñez López
Premios: Sección: 7º


Ciudad del Artista Fallero

Lema: "De Princeses I de Contes"
Artista: José Ramón Espuig Escrivá
Premios: Sección: 8º


Avenida Burjasot - Sierra de Agullent

Lema: "Sopa de Lletres"
Artista: Raúl Bonilla Silvestre
Premios: N/A


Bailen - Xativa

Lema: "On"
Artista: Víctor Navarro Granero
Premios: N/A


Benicadell - San Roque

Lema: "Joguets"
Artista: Enrique Burriel Morro
Premios: N/A


Benimodo - Ingeniero Dicenta

Lema: "Riure"
Artista: Enrique Andrés Alandi
Premios: N/A


Ciudad de Cordoba - Vicente Tomas Marti

Lema: "Naturalea Viva"
Artista: Martínez Gasó Artesanos
Premios: N/A


Doctor Manuel Candela - Beatriz Tortosa

Lema: "Escola D´Espantar"
Artista: Miguel Balaguer Nieto Márquez
Premios: N/A


Isaac Peral - Micer Domingo Masco

Lema: "Història D´Un Amor Disfrassat"
Artista: Raúl Bonilla Silvestre
Premios: N/A


Jacinto Labaila - Manuel Simó

Lema: "Art"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: N/A


Norte - Dr. Zamenhoff

Lema: "Món"
Artista: Manuel V. Martín Huguet
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Olta - Juan Ramon Jimenez

Lema: "Nostres Tradicions"
Artista: Alfonso Daniel Almiñana Benavent
Premios: N/A


Ripalda - Beneficiencia - San Ramon

Lema: "Tretze"
Artista: Víctor Valero Valero
Premios: Ingenio y Gracia: 1º - Fallas Experimentales: 1º


Rosario - Plaza Calabuig

Lema: "Sol Naixent"
Artista: Raúl Sebastián Falaguera
Premios: N/A


Seneca - Poeta Mas y Ros

Lema: "El Jardí"
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: N/A