Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 5ªA 2016

Hierros - Juan Bautista Perales

Lema: "Per a Ofrenar"
Artista: Luís Espinosa Olmos
Premios: Sección: 1º


Plaza del Pouet

Lema: "Fades Estafades"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: Sección: 2º


Barrio Quint - Pizarro

Lema: "Aromes de Valéncia"
Artista: Miguel Balaguer Nieto - Adrián Balaguer Triviño
Premios: Sección: 3º


Republica Argentina - Dr. Pallares Iranzo

Lema: "Maltractament Global"
Artista: Francisco Mesado Poveda
Premios: Sección: 4º


Yecla - Cardenal Benlloch

Lema: "¡Oh la La!"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: Sección: 5º


Dr. Peset Aleixandre - en Guillen Ferrer

Lema: "Aus Migratòries"
Artista: Juan Miguel Delegido Cabrito
Premios: Sección: 6º


Jacinto Labaila - Manuel Simó

Lema: "Tocant Fondo"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: Sección: 7º - Ingenio y Gracia: 3º


Maestro Aguilar - Matias Perello

Lema: "¿a la Caça De...?"
Artista: Zvonimir Ostoic - César Flores Álvez
Premios: Sección: 8º


Avenida Dels Tarongers - Universidad Politecnica

Lema: "Uróboros"
Artista: Jaume Chornet Roig
Premios: Ingenio y Gracia: 1º - Fallas Experimentales: 3º


Borrull - Turia

Lema: "Teatre Faller"
Artista: Daniel Jiménez Zafrilla
Premios: N/A


Lepanto - Guillem de Castro

Lema: "De Pesos I Conflictes"
Artista: Anna Ruíz Sospedra
Premios: Fallas Experimentales: 2º


Libertad - Teodoro Llorente

Lema: "Vikings...¡Quina Barbaritat!"
Artista: Desireé Triviño Meseguer
Premios: N/A


Ministro Luis Mayans - Platero Suarez

Lema: "Insomnis"
Artista: Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruíz
Premios: N/A


Norte - Dr. Zamenhoff

Lema: "Somis"
Artista: Manuel V. Martín Huguet
Premios: N/A


Pelayo - Matematico Marzal

Lema: "Donant la Nota"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Millor Ninot Sección: Sí


Plaza Vicente Castell Maiques

Lema: "El Forat"
Artista: David Zahonero del Fresno - Francisco José Cuadros Martínez
Premios: N/A


Ripalda - Beneficiencia - San Ramon

Lema: "¿Sentit Únic?"
Artista: Giovanni Nardín
Premios: Ingenio y Gracia: 2º - Fallas Experimentales: 1º


Sagunto - San Guillen

Lema: "La Retrofalla"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: N/A


San Juan Bosco - Duque de Mandas

Lema: "Modern Freak"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: N/A


Sierra Martes - Miguel Servet

Lema: "Des de China en Amor Duem Un Aniversari de Por"
Artista: Aitor García Costea
Premios: N/A


Venezuela - Agustin Sales

Lema: "Música a Go - Go"
Artista: Enrique Cardells Martínez
Premios: N/A