Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 8ª Infantil 2014

Marques de Montortal - Jose Esteve

Lema: "Olimpiades Falleres"
Artista: Mario Pérez Sánchez
Premios: Sección: 1º


Doctor Sanchis Bergon - Turia

Lema: "I Love Núvol"
Artista: Óscar Villada Sanchís
Premios: Sección: 2º - Ingenio y Gracia: 3º


Alberique - Heroe Romeu

Lema: "Un Dia de Festa"
Artista: María Valero Pérez
Premios: Sección: 3º - Millor Ninot Sección: Sí


Norte - Dr. Zamenhoff

Lema: "Eixes Boges Falleretes"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 1º


San Vicente de Paul - Diputada Clara Campoamor

Lema: "Titella Teatre"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 5º - Ingenio y Gracia: 2º


San Ignacio de Loyola - Jesus y Maria

Lema: "Llaberint Faller"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 6º


Tres Forques - Cuenca - Perez Galdos

Lema: "Al - Hertch"
Artista: Álvaro Guija Moreno
Premios: Sección: 7º


Tribunal de Les Aigües

Lema: "Refranys"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 8º


Avenida Ausias March - Na Robella

Lema: "Naturalea Encantada"
Artista: Diego Palacios Pérez
Premios: Sección: 9º


Reina - Vicente Guillot

Lema: "L´Amor És Tendre"
Artista: Lorenzo Fandos Ayoro
Premios: Sección: 10º


Goya - Brasil

Lema: "Magic School"
Artista: Joaquín Martí Fernández
Premios: Sección: 11º


Cuba - Denia

Lema: "Chicotets Monstres"
Artista: Francisco Javier Soriano Gimeno
Premios: Sección: 12º


Ripalda - Beneficiencia - San Ramon

Lema: "C´Est la Vie"
Artista: Víctor Valero Valero
Premios: Sección: 13º


Albacete - Marva

Lema: "Personages D´Ahir I de Hui"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: N/A


Avenida Burjasot - Sierra de Agullent

Lema: "¡¡¡Menuda Festa!!!"
Artista: Juan Ruíz Recio
Premios: N/A


Bailen - Xativa

Lema: "Els Misteris de la Nit"
Artista: Ricardo Alcaide Lluch
Premios: N/A


Benimodo - Ingeniero Dicenta

Lema: "Anem de Safari"
Artista: Enrique Andrés Alandi
Premios: N/A


Dr. Peset Aleixandre - en Guillen Ferrer

Lema: "Un País de Maravella"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: N/A


Gran Via Ramon y Cajal - Pintor Benedito

Lema: "Un Jardí de Fantasia"
Artista: David Sánchez Llongo
Premios: N/A


Padre Viñas - Agustin Lara

Lema: "La Falla la Fas Tú"
Artista: Rafael Guillot Comeche
Premios: N/A


Pintor Salvador Abril - Pedro III El Grande

Lema: "Mai Encerta L´Home del Temps"
Artista: Rafael Guillot Comeche
Premios: N/A


Poeta Altet - Benicarlo

Lema: "Jocs I Joguets"
Artista: José Vilata Medina
Premios: N/A


Rosario - Plaza Calabuig

Lema: "Endevinant El Futur"
Artista: Salvador Dolz Rubio
Premios: N/A


Ruben Vela - Avenida Doctor Waksmann

Lema: "Dia de Classe"
Artista: Fernando Martínez Hernández
Premios: N/A


Sierra Martes - Miguel Servet

Lema: "La Por"
Artista: Enrique Andrés Alandi
Premios: N/A