Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 7ªB 2014

Rio Tajo - Cavite

Lema: "Tocant El Violó"
Artista: Sergio Edo Llopis
Premios: Sección: 1º


Felipe Bellver - Madre Rafols

Lema: "Anem a Ofrenar"
Artista: José Miguel Corachán Lagunas
Premios: Sección: 2º


Ripalda - Sogueros

Lema: "De Major Vullc Ser Faller"
Artista: Sergio Edo Llopis
Premios: Sección: 3º


Plaza de Santa Cruz

Lema: "¿en Esta Crisis Quí Té Ous?"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 4º


Baja - Meson de Morella

Lema: "La Mar Salà"
Artista: José Luís Gómez Mira
Premios: Sección: 5º


Plaza Mosen Mila

Lema: "El Poder Ofega"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: Sección: 6º


Carcagente - Compromiso de Caspe

Lema: "Birlibirloque"
Artista: José Antonio Marco Gómez
Premios: Sección: 7º


Horta Sud - la Costera

Lema: "Pirates de Nova Ona"
Artista: Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia París
Premios: Sección: 8º


Padre Alegre - Enrique Navarro

Lema: "Una Vida a Mida"
Artista: Emilio Miralles Ferrero
Premios: Sección: 9º


Senent Ibáñez - Massarojos

Lema: "Anem de Festa"
Artista: Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia París
Premios: Sección: 10º


Puebla de Valverde - Ii Republica Española

Lema: "Cares, Caretes I Caradures"
Artista: Alejandro Cano Hernández
Premios: Sección: 11º


Avenida Pianista Martinez Carrasco - Eslida

Lema: "Eslida Existix"
Artista: Luís Miguel Herrero Gómez
Premios: N/A


Blanquerias

Lema: "Escultura del Foc: Anticrisis"
Artista: Francisco Javier Real Pérez
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Cedro - Explorador Andres

Lema: "Sempre en Les Ones"
Artista: José Bartolomé Navarro
Premios: N/A


Conchita Piquer - Monestir de Poblet

Lema: "La Primavera"
Artista: Xaume Torrent Arenas
Premios: N/A


Escalante - Amparo Guillen

Lema: "Foc I Festa"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Isaac Peral - Micer Domingo Masco

Lema: "Babelandia I Els Fantasmes del 2013/14"
Artista: Ángel Tarín Doménech
Premios: N/A


Juan Bautista Vives

Lema: "Poderoso Caballero Es Don Dinero"
Artista: Adrián Forner García
Premios: N/A


L´Alcota - Sagunt

Lema: "Les Falles Arrapen"
Artista: Desireé Triviño Meseguer
Premios: N/A


Llorers - Arquitecto Lucini

Lema: "Aracne"
Artista: Jorge Navarro Doñate
Premios: N/A


Manuel Melià I Fuster - María Fernanda D´Ocón

Lema: "Ens Chuplen la Sanc"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Murillo - Palomar

Lema: "Identität Und Differenz"
Artista: Alberto Ferrer García
Premios: N/A


Pedro Cabanes - Juan Xxiii

Lema: "Endavant"
Artista: Daniel Jiménez Zafrilla
Premios: Millor Ninot Sección: Sí


Pintor Pascual Capuz - Fontanares

Lema: "Pardals"
Artista: Julio Vicente Fabra Muñoz
Premios: Ingenio y Gracia: 1º


Plaza de Honduras

Lema: "Açò És..."
Artista: José Luís Platero Cosí
Premios: Ingenio y Gracia: 2º


Salvador Giner - Gregorio Gea

Lema: "Fem Falla"
Artista: Jordi Palanca Marqués
Premios: N/A


Villanueva de Castellon - Horticultor Galan

Lema: "Soledad"
Artista: Rafael Vilches Sáez
Premios: N/A