Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 7ªB 2013

Ingeniero Vicente Picho - Avenida Valladolid

Lema: "¡¡¡a La!!! Xi - Nà"
Artista: José Antonio Marco Gómez
Premios: Sección: 1º


Maestro Bellver - Mariano Ribera

Lema: "Amores Imposibles"
Artista: Javier Igualada Fernández
Premios: Sección: 2º - Ingenio y Gracia: 2º - Millor Ninot Sección: Sí


Alicante

Lema: "Ofici Per al Recort"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 3º


Rio Tajo - Cavite

Lema: "Corsariades Animades D´Ahir I Hui"
Artista: Ignacio Ferrando Tamarit
Premios: Sección: 4º


Chiva - Francisco de Llano

Lema: "Todo Sube"
Artista: Daniel Barea Ortíz
Premios: Sección: 5º


Plaza Pere Maria Orts Bosch

Lema: "No Feu L´Indio"
Artista: Vicente Sancho Fort
Premios: Sección: 6º


Plaza del Poble - Sant Roc

Lema: "Vamos a Contar Mentiras"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 7º


Padre Alegre - Enrique Navarro

Lema: "¡¡ a - Corral - Ados!!"
Artista: Emilio Miralles Ferrero
Premios: Sección: 8º


Salvador Giner - Gregorio Gea

Lema: "En Diners, Torrons"
Artista: Jordi Palanca Marqués
Premios: Sección: 9º


Sagunto - San Antonio - Padre Urbano

Lema: "Salir Por Piernas"
Artista: Rafael Guillot Comeche
Premios: Sección: 10º


Plaza Doctor Berenguer Ferrer

Lema: "Espectàcul"
Artista: Enrique Burriel Morro
Premios: Sección: 11º


Avenida Regne de Valencia - Maestro Serrano

Lema: "Racó de Festa"
Artista: Pedro Espadero Colmenar
Premios: N/A


Carteros - Litografo Pascual y Abad

Lema: "De Miedo"
Artista: Juan Ruíz Recio
Premios: N/A


Conchita Piquer - Monestir de Poblet

Lema: "¡a Cuadres!"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Escalante - Amparo Guillen

Lema: "Sent I Ment"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Escalante - Marina

Lema: "Festa Grossa"
Artista: Juan José García López
Premios: N/A


Isaac Peral - Micer Domingo Masco

Lema: "Las Recetas de Chimo"
Artista: Carlos Villanueva Martínez
Premios: N/A


Jose Soto Mico - Sindico Mocholi

Lema: "Quaranta"
Artista: José Martín Llácer Simón
Premios: N/A


Juan Bautista Vives

Lema: "A Dos Velas"
Artista: David Zahonero del Fresno
Premios: N/A


Norman Bethune - Guillem Despuig

Lema: "¿Ens Anem a Viure a L´Espai?"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Plaza de Honduras

Lema: "A Dos Velas"
Artista: Sergio Martínez Guirao
Premios: N/A


Plaza de Santa Cruz

Lema: "Anem a Pintar la Falla"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Plaza del Angel

Lema: "La Cara y Cruz del Barrio"
Artista: Luís Miguel Herrero Gómez
Premios: N/A


Plaza Maestro Arambul Sanz - Campanar

Lema: "Historias de Hospitales"
Artista: Julio Vicente Fabra Muñoz
Premios: Ingenio y Gracia: 1º


Quart - Turia

Lema: "Senyor Pirotècnic"
Artista: Jordi Palanca Marqués
Premios: N/A


San Vicente de Paul - Diputada Clara Campoamor

Lema: "Coleccionem"
Artista: Juan Miguel Delegido Cabrito
Premios: Premio I+G: Sí


Vivons - Romeu de Corbera

Lema: "Aixó És Mel"
Artista: Joana Rodglá Alapont - Daniel Pérez Moris
Premios: N/A