Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 14ª Infantil 2012

Doctor Manuel Candela - Beatriz Tortosa

Lema: "Una de Contes"
Artista: Federico Contreras Huguet
Premios: Sección: 1º


Ripalda - Sogueros

Lema: "Mi Querida Mascota"
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: Sección: 2º - Millor Ninot Sección: Sí


Malaga - Doctor Montoro

Lema: "El Campo"
Artista: David Sánchez Llongo
Premios: Sección: 3º


Alicante

Lema: "Granja - Escola"
Artista: Vicente Espeleta García
Premios: Sección: 4º


Plaza Alfonso El Magnanimo - Nave - Bonaire

Lema: "Cochinaetes"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: Sección: 5º


General Llorens - Félix del Río

Lema: "I Vinga Més Voltes!!!"
Artista: José Miguel Corachán Lagunas
Premios: Sección: 6º


En Plom - Guillen de Castro

Lema: "Que Zoy Pequeño"
Artista: Juan Alberto Navarro Guijarro
Premios: Sección: 7º


Felix Pizcueta - Cirilo Amoros - Ruzafa

Lema: "Cuinant L´Aniversari"
Artista: Carlos Alberto Herranz Martínez
Premios: Sección: 8º


Plaza de la Cruz - Los Angeles

Lema: "Pim - Pam - Pum - Foc"
Artista: Joaquín Martí Fernández
Premios: Sección: 9º


Sevilla - Denia

Lema: "A Les Dos....¡Tronà!"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: Sección: 10º


Camino de Moncada - Pintor Jacomart

Lema: "Un Mosset Més"
Artista: Vicente Francisco Lorenzo Albert
Premios: Sección: 11º


Baja - Meson de Morella

Lema: "Baix la Bona Sort"
Artista: Jordi Fresquet Más
Premios: N/A


Camino Alba - Castillo Cullera

Lema: "Homenaje a Disney"
Artista: David Zahonero del Fresno
Premios: N/A


Castielfabib - Marques San Juan

Lema: "Fulles D´Herba"
Artista: Giovanni Nardín
Premios: N/A


Embarcadero - Historiador Beti

Lema: "La Mar que Sala"
Artista: Santiago Cervera
Premios: N/A


Jose Benlliure - Vicente Guillot

Lema: "Fil de Seda, Fil D´Amor"
Artista: Juan José García López
Premios: N/A


Juan Bautista Vives

Lema: "Ya És de Nit.... Tots al Llit"
Artista: David Zahonero del Fresno
Premios: N/A


Llorers - Arquitecto Lucini

Lema: "Fantasmalandia"
Artista: Ángel Tarín Doménech
Premios: N/A


Norman Bethune - Guillem Despuig

Lema: "Condició: Les Antenetes"
Artista: La Comisión
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Perez Galdos - Jesus - Maestro Sosa

Lema: "El Parc"
Artista: Daniel Barea Ortíz
Premios: N/A


Plaza del Arbol

Lema: "El Mágico Mundo del Circo"
Artista: Pedro Simarro Fernández
Premios: N/A


Plaza del Mercado de Ruzafa

Lema: "Pim, Pam, Pum"
Artista: Juan José García López
Premios: Ingenio y Gracia: 1º


Plaza la Sequiota - El Palmar

Lema: "Passen I Vejen"
Artista: Jordi Palanca Marqués
Premios: N/A


Plaza Mosen Mila

Lema: "Hamelín Antes del Flautista"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: N/A


Plaza Vicente Castell Maiques

Lema: "Una Noche en El Teatro"
Artista: David Zahonero del Fresno
Premios: N/A


S. Jose Pignatelli - Av.dr.peset Aleixand.

Lema: "´Uh´ de Susto"
Artista: Manuel Alfonso Guitarte Bulls
Premios: N/A


Séneca - Yecla

Lema: "¡¡ Strike!!"
Artista: Hermanos Tomillo Pérez (Rebeca y Carlos Tomillo Pérez)
Premios: Ingenio y Gracia: 2º


San Miguel - Plaza de Vicente Iborra

Lema: "Alçant la Falla 150 Anys Més"
Artista: Pablo Jesús Ovejero Galindo
Premios: N/A