Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 2ª Infantil 2012

Mayor - Moraira - Nazaret

Lema: "Qué Ric És Ser Pobre"
Artista: Pedro M. Rodríguez Marín
Premios: Sección: 1º


Lo Rat Penat

Lema: "Les Nits Màgiques"
Artista: Salvador Dolz Rubio
Premios: Sección: 2º


Maestro Gozalbo - Conde de Altea

Lema: "Ja Ha Aplegat"
Artista: Francisco Gisbert Picó
Premios: Sección: 3º - Ingenio y Gracia: 3º


Jesus - San Francisco de Borja

Lema: "Sentimental"
Artista: Carlos Corredera
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 1º - Millor Ninot Sección: Sí


Mercado de Castilla

Lema: "L´Estudi de Leonardo"
Artista: José Luís Platero Cosí
Premios: Sección: 5º


Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous

Lema: "Una Falla Genial"
Artista: Óscar Villada Sanchís
Premios: Sección: 6º


Santiago Rusiñol - Conde Lumiares

Lema: "Et Convide al Meu Aniversari"
Artista: Manuel J. Martínez Reig
Premios: Sección: 7º - Ingenio y Gracia: 2º


San Vicente - Periodista Azzati

Lema: "Bon Dia!!"
Artista: Juan Manuel Castelblanque Pérez
Premios: Sección: 8º


Ciudad del Artista Fallero

Lema: "Música Per a Tots"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 9º


Periodista Gil Sumbiela - Azucena

Lema: "Històries de Poemes"
Artista: Enrique Iborra Lobejón - Jesús de la Hoz
Premios: Sección: 10º


Barrio de San Isidro

Lema: "La Curiositat Infantil"
Artista: Francisco Jiménez Rodero
Premios: Sección: 11º


Cuba - Puerto Rico

Lema: "Aventures"
Artista: Francisco Roca Chorqués
Premios: Sección: 12º


Avenida Campanar - Hipolito Rovira

Lema: "Les Aventures de Piruleta I Tronador"
Artista: Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruíz
Premios: Sección: 13º


Barrio de la Luz

Lema: "Estrellats"
Artista: Javier Igualada Fernández
Premios: Sección: 14º


Marques Montortal - Berni Catala

Lema: "Ponle Color a Tu Vida"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 15º


Plaza Virgen de Lepanto

Lema: "Zoollywood"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: Sección: 16º


Camino Nuevo Picanya - Nicolau Primitiu

Lema: "Funció de Teatre"
Artista: Vicente Almela Caballé
Premios: Sección: 17º


Arquitecto Alfaro - Francisco Cubells

Lema: "A la Taula...¡al Primer Crit!"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: N/A


Jerónima Galés - Litógrafo Pascual Abad

Lema: "Este Menut Ravachol Menja Sense Cap Control"
Artista: Javier Igualada Fernández
Premios: N/A


Pintor Stolz - Burgos

Lema: "Amunt I Avall"
Artista: Víctor Valero Valero
Premios: N/A


Santa Genoveva Torres - Arquitecto Tolsa

Lema: "Festa en Orriols"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: N/A