Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 6ªC 2012

Plaza de la Moreria

Lema: "Aterriza Como Puedas"
Artista: José Luís Pascual Nebot
Premios: Sección: 1º


Campamento - la Yesa

Lema: "Al Sol que Más Calienta"
Artista: José Latorre Lleó - Gabriel Sanz Fernández
Premios: Sección: 2º


Pio Xii - Jaime Roig

Lema: "Equilibris I Desequilibris"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 3º


S. Jose Pignatelli - Av.dr.peset Aleixand.

Lema: "Manos a la Obra"
Artista: Manuel Alfonso Guitarte Bulls
Premios: Sección: 4º


Calabazas - en Gall

Lema: "A la Primera Cullerada, Mosca"
Artista: José Miguel Ballester García
Premios: Sección: 5º - Ingenio y Gracia: 1º


Plaza Pere Maria Orts Bosch

Lema: "La Mar"
Artista: Vicente Sancho Fort
Premios: Sección: 6º


Alicante

Lema: "Una de L´Oest"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 7º


Jose Maria Haro - Poeta Mas y Ros

Lema: "Los Oficios Nocturnos"
Artista: Sergio Carrero Melián
Premios: Sección: 8º


Plaza Doctor Berenguer Ferrer

Lema: "Registrado"
Artista: Enrique Burriel Morro
Premios: Sección: 9º


Pinedo - Tres Caminos

Lema: "El Parc Devesa - Albufera Desespera"
Artista: José Bartolomé Navarro
Premios: Sección: 10º


Antonio Molle - Gregorio Gea

Lema: "La Casa Gran"
Artista: Rubens Marzá Ventepani - Manuel Sebastiá Tomás
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Avenida Burjasot - Sierra de Agullent

Lema: "Pasarela de Barri"
Artista: Francisco Xavier Bonilla Silvestre
Premios: Ingenio y Gracia: 2º


Camino de Moncada - Pintor Jacomart

Lema: "Ecología"
Artista: José Sales Asián
Premios: N/A


Ciudad de Cordoba - Vicente Tomas Marti

Lema: "Fent Joc"
Artista: José Manuel Martínez Izquierdo
Premios: N/A


Escultor Garcia Mas - Puerto Santa Maria

Lema: "Mentiras y Gordas"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: N/A


General Llorens - Félix del Río

Lema: "L´Estem Apanyant"
Artista: José Miguel Corachán Lagunas
Premios: N/A


Grup Peixcadors - El Perellonet

Lema: "¿Y Tú a Qué Juegas?"
Artista: Pascual Ramón Montes Carrasco
Premios: N/A


Musico Espi - Grabador Fabregat

Lema: "Tiempo de Amor"
Artista: Desireé Triviño Meseguer
Premios: Millor Ninot Sección: Sí


Pedro Cabanes - Conde Lumiares

Lema: "Xxx"
Artista: Julio Vicente Fabra Muñoz
Premios: N/A


Pedro Cabanes - Juan Xxiii

Lema: "En Boca Tancada No Entren Mosques"
Artista: Daniel Jiménez Zafrilla
Premios: N/A


Plaza Historiador José Maria Gimenez Fayos

Lema: "Donamor"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Plaza Mosen Mila

Lema: "Suicidios Diversos"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: N/A


Ripalda - Beneficiencia - San Ramon

Lema: "Retallant"
Artista: Víctor Valero Valero
Premios: N/A


Sagunto - San Antonio - Padre Urbano

Lema: "Metamorfosis"
Artista: Rafael Vilches Sáez
Premios: N/A