Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 1ªB 2012

Santa Maria Micaela - Martin El Humano

Lema: "S´Alça El Teló"
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 2º


Conde Salvatierra - Cirilo Amoros

Lema: "Darrere la Màscara"
Artista: Javier Álvarez - Sala Salinas
Premios: Sección: 2º - Agencia Valenciana de Turismo: Sí


Ceramista Ros - José Maria Mortes Lerma

Lema: "L´Orige de la Música"
Artista: Sergio Fandos Nájera
Premios: Sección: 3º


Carretera Malilla - Ing.j. Benlloch

Lema: "Fanfarona"
Artista: José Ramón Devís Benet
Premios: Sección: 4º


Jesus - San Francisco de Borja

Lema: "La Vida És Joc"
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: Sección: 5º - Ingenio y Gracia: 3º - Premio I+G: Sí


Santiago Rusiñol - Conde Lumiares

Lema: "Històries de la Puta Mili"
Artista: Manuel J. Martínez Reig
Premios: Sección: 6º - Ingenio y Gracia: 1º


Barrio de la Luz

Lema: "Amor en Venecia"
Artista: Pedro Santaeulalia Serrán
Premios: Sección: 7º


Alquerias de Bellver - Garbi

Lema: "In - Geni I Gràcia"
Artista: Joaquín Esteve Mares
Premios: Sección: 8º


Plaza del Mercado de Monteolivete

Lema: "Cos a Terra! que Venen Els Nostres!"
Artista: Carlos Carsí García
Premios: Sección: 9º


Santa Genoveva Torres - Arquitecto Tolsa

Lema: "La Rebelión de Las Plantas"
Artista: Juan Miguel Delegido Cabrito
Premios: Sección: 10º


Barrio de San Isidro

Lema: "Clases Sociales"
Artista: Pedro Vicente Baenas García
Premios: Sección: 11º


Padre Santonja - Cardenal Benlloch

Lema: "No te Quedes en la Copla"
Artista: José Luís Pascual Nebot
Premios: Sección: 12º


Federico Mistral - Murta

Lema: "Amanece que No Es Poco"
Artista: José Latorre Lleó - Gabriel Sanz Fernández
Premios: Sección: 13º


Alameda - Avenida Francia

Lema: "Cuba Libre"
Artista: Juan Miguel Delegido Cabrito
Premios: Sección: 14º


Joaquin Costa - Conde Altea

Lema: "Darrere de la Màscara"
Artista: José Luís Pascual Nebot
Premios: Sección: 15º


Pie de la Cruz - D. Juan de Villarrasa

Lema: "La Mare que Va...."
Artista: Federico Ferrer García
Premios: Sección: 16º


Plaza del Pintor Segrelles

Lema: "Surfing Beach"
Artista: Xavier Herrero Martínez
Premios: Sección: 17º


Molinell - Alboraya

Lema: "Tramposa Publicitat"
Artista: José Francisco Espinosa Aguilar
Premios: Sección: 18º


Dr. Oloriz - Arzobispo Fabian y Fuero

Lema: "El Ramat del Tio Sito"
Artista: Raúl Martínez Ruíz
Premios: N/A


Gayano Lluch

Lema: "Conquistando El Amor"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Millor Ninot Sección: Sí


Olta - Juan Ramon Jimenez

Lema: "Teatre de Carrer"
Artista: Carlos Orts Doménech
Premios: N/A


Plaza de la Reina - Paz - San Vicente

Lema: "Incombustibles"
Artista: Javier Martínez Fernández
Premios: N/A