Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 7ªA 2011

Campamento - la Yesa

Lema: "No Tot És Joc"
Artista: José Latorre Lleó - Gabriel Sanz Fernández
Premios: Sección: 1º


Calabazas - en Gall

Lema: "Estàn Bojos Estos Humans"
Artista: José Miguel Ballester García
Premios: Sección: 2º - Ingenio y Gracia: 1º


Ripalda - Beneficiencia - San Ramon

Lema: "El Trabajo Nace Con la Persona"
Artista: Víctor Valero Valero
Premios: Sección: 3º


Alicante

Lema: "Passat I Futur"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 4º


S. Jose Pignatelli - Av.dr.peset Aleixand.

Lema: "Pluja D´Estrelles"
Artista: Manuel García Ramírez
Premios: Sección: 5º


Guardacostas - Musico Jarque Cuallado

Lema: "Memento Moris"
Artista: Antonio Verdugo Ballester
Premios: Sección: 6º


Pedro Cabanes - Conde Lumiares

Lema: "Olimpiades a Villacollons"
Artista: Julio Vicente Fabra Muñoz
Premios: Sección: 7º - Ingenio y Gracia: 2º


Plaza del Arbol

Lema: "Un Món de Cine"
Artista: Miguel Balaguer Nieto Márquez
Premios: Sección: 8º


Plaza la Sequiota - El Palmar

Lema: "El Palmar Riu"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 9º


En Sendra - Plaza Coll

Lema: "Aigua Per a Tots"
Artista: Jordi Palanca Marqués
Premios: Sección: 10º


Blasco Ibañez - Plaza Maestro Ripoll

Lema: "Albà Valenciana"
Artista: Francisco José Santonja Peni
Premios: N/A


Camino de Moncada - Pintor Jacomart

Lema: "Malsons"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: N/A


Cedro - Explorador Andres

Lema: "Tentaciones"
Artista: José Vicente Cebrián Minguet
Premios: N/A


Escalante - Amparo Guillen

Lema: "Otros Tiempos"
Artista: Juan Ruíz Recio
Premios: N/A


Escultor Garcia Mas - Puerto Santa Maria

Lema: "Pintant de Festa"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: N/A


Jose Benlliure - Vicente Guillot

Lema: "Historias de Otros Tiempos"
Artista: Juan Ruíz Recio
Premios: N/A


Josep Maria Bayarri - Los Isidros

Lema: "Pincellades, Brochades, Bonicors I Empastrades"
Artista: Juan José García López
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Menorca - Luís Bolinches

Lema: "Tradicions Valencianes"
Artista: Francisco José Dauder Estopiñá
Premios: N/A


Micer Rabasa - Poeta Maragall

Lema: "Nit D´Estrelles"
Artista: Diego Arnau Espinosa
Premios: N/A


Musico Espi - Grabador Fabregat

Lema: "¡Una de Películas!"
Artista: Desireé Triviño Meseguer
Premios: Millor Ninot Sección: Sí


Pedro Cabanes - Juan Xxiii

Lema: "Pirates"
Artista: Juan Manuel Sánchez Cuenca
Premios: N/A


Plaza Historiador José Maria Gimenez Fayos

Lema: "¡Anireu al Infern!"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Quart - Turia

Lema: "Broadway"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: N/A


Sagunto - San Antonio - Padre Urbano

Lema: "Las Dos Manos de la Pobreza"
Artista: Jordi Palanca Marqués
Premios: Fallas Experimentales: 3º


Virgen de la Fuensanta

Lema: "La Culpa la Té El Dimoni"
Artista: Vicente Torres Sánchez
Premios: N/A