Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 6ªC 2011

Corregeria - Bany Dels Pavesos

Lema: "Les Estreles de la Nit"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 1º - Millor Ninot Sección: Sí


Pintor Maella - Avenida de Francia - Menorca

Lema: "¡la Crisis!"
Artista: Sergio Carrero Melián
Premios: Sección: 2º


Plaza de la Moreria

Lema: "Al Despertar El Dia, No Tot És Pau I Armonia"
Artista: José Luís Pascual Nebot
Premios: Sección: 3º


Ruben Dario - Fray Luis Colomer

Lema: "Jurat Jujat"
Artista: Sergio Fandos Nájera
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 2º


Plaza Padre Domenech - Avda Pio Xii

Lema: "Fent El Indi"
Artista: José Sales Asián
Premios: Sección: 5º


Jose Maria Haro - Poeta Mas y Ros

Lema: "Les Obres Faraóniques"
Artista: Sergio Carrero Melián
Premios: Sección: 6º


Barrio Quint - Pizarro

Lema: "Al Ritme del Vici"
Artista: Inmaculada Ibáñez Marco
Premios: Sección: 7º


Pio Xii - Jaime Roig

Lema: "Misses, Modas y Modelos"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 8º


Ripalda - Sogueros

Lema: "Cupido en Paro"
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: Sección: 9º


Malaga - Doctor Montoro

Lema: "Experimentos"
Artista: David Sánchez Llongo
Premios: Sección: 10º


Antigua Senda Senent - Paseo Alameda

Lema: "Somnieu, Somnieu, que El Món S´Acaba"
Artista: Juan José García López
Premios: N/A


Antonio Molle - Gregorio Gea

Lema: "Recordant Nostra Estació"
Artista: Javier Blanch Gomis
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Evaristo Bas - Cullera

Lema: "El Paso del Tiempo"
Artista: Daniel Barea Ortíz
Premios: N/A


Fuencaliente - Lebon

Lema: "Al Sol que Més Calfa"
Artista: Jordi Palanca Marqués
Premios: N/A


Grup Peixcadors - El Perellonet

Lema: "Som Valencians, Som Festers"
Artista: Raúl Fabra Planells
Premios: N/A


Humanista Mariner - Manuel Simo

Lema: "Gallos de Pelea"
Artista: Vicente Torres Sánchez
Premios: N/A


Pinedo - Tres Caminos

Lema: "El Lladre Dels Tres Camins"
Artista: Daniel Jiménez Zafrilla
Premios: N/A


Plaza del Angel

Lema: "El Cor D´Un Barri"
Artista: Marisa Falcó Couchoud - Paco Pellicer Brell
Premios: N/A


Plaza del Poble - Sant Roc

Lema: "Ilusions"
Artista: José Vicente Cebrián Minguet
Premios: N/A


Plaza Doctor Berenguer Ferrer

Lema: "L´Antigor"
Artista: Enrique Burriel Morro
Premios: N/A


Plaza Mosen Mila

Lema: "Blanc I Negre"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: Fallas Experimentales: 4º


Poeta Llorente

Lema: "Per Ous"
Artista: Vicente Albert García
Premios: N/A


Polo y Peyrolon - Ciudad de Mula

Lema: "Tdt, Locos Por la Tele"
Artista: Juan Ruíz Recio
Premios: N/A


Salamanca - Conde Altea

Lema: "El Carrer de Salamanca en la Ruta de la Seda"
Artista: Juan José García López
Premios: N/A


Sevilla - Denia

Lema: "Encorats"
Artista: Enrique Burriel Morro
Premios: N/A


Valle de Laguar - Padre Ferris

Lema: "Replegà"
Artista: La Comisión
Premios: N/A