Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 7ªB 2010

Plaza la Sequiota - El Palmar

Lema: "Per Ous"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 1º


Ingeniero Jose Sirera - Pio Ix

Lema: "¿a Quí Li Fem Un Trage?"
Artista: Francisco Roca Chorqués
Premios: Sección: 2º


Blasco Ibañez - Plaza Maestro Ripoll

Lema: "De Oriente a Occidente"
Artista: Francisco José Santonja Peni
Premios: Sección: 3º


Libertad - Teodoro Llorente

Lema: "Malabares"
Artista: Víctor Caballero Gutiérrez
Premios: Sección: 4º


Salvador Giner - Gregorio Gea

Lema: "Vamos a Contar Mentiras"
Artista: Enrique Burriel Morro
Premios: Sección: 5º


Garcia Brustenga - Vicente Barrera Cambra

Lema: "Me Cago en El Gallo que Me Cante"
Artista: Francisco José Santonja Peni
Premios: Sección: 6º


Fuencaliente - Lebon

Lema: "Àngels I Dimonis"
Artista: Jordi Palanca Marqués
Premios: Sección: 7º


Alicante

Lema: "Pallassades Enmascarades"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 8º


Perez Galdos - Jesus - Maestro Sosa

Lema: "Don Dinero"
Artista: Joaquín Marzo Santos
Premios: Sección: 9º


Lepanto - Don Juan de Austria

Lema: "El Libro del Buen Amor"
Artista: Juan Carlos García Ibáñez
Premios: Sección: 10º


Carteros - Litografo Pascual y Abad

Lema: "Las Dietas"
Artista: Francisco Javier Real Pérez
Premios: N/A


Hernandez Lazaro - Valle Ballestera

Lema: "La Nostra Terra"
Artista: Miguel Micó Sánchez
Premios: N/A


Isaac Peral - Micer Domingo Masco

Lema: "De la Festa la Vespra"
Artista: Carlos Villanueva Martínez
Premios: N/A


Jose Benlliure - Vicente Guillot

Lema: "Cosas de Valencia"
Artista: Juan Ruíz Recio
Premios: N/A


Llorers - Arquitecto Lucini

Lema: "Escuela de Padres"
Artista: José Ricardo Vento Belda
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Luz Casanova - Padre Espasa

Lema: "¿Y Tú a Qué Juegas?"
Artista: Pascual Ramón Montes Carrasco
Premios: N/A


Maestro Bellver - Mariano Ribera

Lema: "Es Quedem a la Lluna de Valéncia"
Artista: Hernán Cortés García
Premios: N/A


Maria Ros - Manuel Iranzo

Lema: "Economía Sumergida"
Artista: Daniel Jiménez Zafrilla
Premios: N/A


Menorca - Luís Bolinches

Lema: "Els Reis"
Artista: Francisco José Dauder Estopiñá
Premios: N/A


Murillo - Palomar

Lema: "Amb Obres"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Padre Luis Navarro - Remonta

Lema: "Comienza la Fiesta"
Artista: Desireé Triviño Meseguer
Premios: N/A


Pintor Domingo - Guillem de Castro

Lema: "El Gran Plantó"
Artista: Santiago Rubio Andrea
Premios: Ingenio y Gracia: 1º


Plaza Pere Maria Orts Bosch

Lema: "Bruixeries"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Plaza Vicente Castell Maiques

Lema: "Els Punts de Tràfic"
Artista: David Zahonero del Fresno
Premios: N/A


San Miguel - Plaza de Vicente Iborra

Lema: "El Mes... Fa Una Falla"
Artista: Miguel Balaguer Nieto Márquez
Premios: Ingenio y Gracia: 2º - Millor Ninot Sección: Sí