Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 1ªB 2010

Maestro Gozalbo - Conde de Altea

Lema: "Pobre Niño Rico"
Artista: Vicente Llácer Rodrigo
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 3º


Jesus - San Francisco de Borja

Lema: "Alicia en El País de Las Falleritas"
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: Sección: 2º


Pie de la Cruz - D. Juan de Villarrasa

Lema: "D´Orient a Occident El Passat Es Fà Present"
Artista: Juan Carlos Molés Martínez
Premios: Sección: 3º


Santa Maria Micaela - Martin El Humano

Lema: "Tragèdies en Temps de Crisis"
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 1º


Ramiro de Maeztu - Los Leones

Lema: "Fallerica´S Cup"
Artista: José Vicente Sanchis Izquierdo
Premios: Sección: 5º


Barrio Betero

Lema: "Est Any Per la Cara"
Artista: José Manuel Ribes López
Premios: Sección: 6º - Ingenio y Gracia: 2º


Plaza del Pintor Segrelles

Lema: "Ñam, Ñam"
Artista: Emilio Miralles Ferrero
Premios: Sección: 7º


Conde Salvatierra - Cirilo Amoros

Lema: "Romances Medievales"
Artista: Óscar Serrano Navarro
Premios: Sección: 8º


Quart Extramuros - Velazquez

Lema: "¿Crisis, Qué Crisis?"
Artista: Miguel Santaeulalia Serrán
Premios: Sección: 9º


Lo Rat Penat

Lema: "Tot Alterat"
Artista: José Giménez Baños
Premios: Sección: 10º


Alquerias de Bellver - Garbi

Lema: "¿Esports?"
Artista: Joaquín Esteve Mares
Premios: Sección: 11º


Carretera Malilla - Ing.j. Benlloch

Lema: "Amor de Mare"
Artista: José Ramón Devís Benet
Premios: Sección: 12º


Trinidad - Alboraya

Lema: "Sorpresa"
Artista: Sergio Musoles Ros
Premios: Sección: 13º


Alameda - Avenida Francia

Lema: "Cuando El Sexo Entra Por la Puerta, El Amor Se Escapa Por la Ventana"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 14º


Barrio de San Isidro

Lema: "Tenemos la Fórmula"
Artista: Sergio Martínez Guirao
Premios: Sección: 15º


San Jose de la Montaña - Teruel

Lema: "Arriba la Primavera"
Artista: José Francisco Espinosa Aguilar
Premios: Sección: 16º


Olta - Juan Ramon Jimenez

Lema: "Disfrassos"
Artista: Francisco López Albert
Premios: Sección: 17º - Millor Ninot Sección: Sí


Isabel la Catolica - Cirilo Amoros

Lema: "La Cantera Fallera"
Artista: Juan José Armengol - Venancio Cimas Ribera
Premios: Sección: 18º


Espartero - Gran Via Ramon y Cajal

Lema: "Valéncia Per Terra, Mar I Aire"
Artista: Xavier Ribes Segura
Premios: Agencia Valenciana de Turismo: Sí


Molinell - Alboraya

Lema: "14 de Febrero"
Artista: Fernando García Ribas
Premios: N/A


Plaza de la Reina - Paz - San Vicente

Lema: "Entrant Pel Carrer la Pau"
Artista: Francisco Javier Ribes López
Premios: N/A


Poeta Alberola - Totana

Lema: "Marta Envía Carta"
Artista: Luís Herrero Gargallo
Premios: N/A