Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 15ª Infantil 2009

Corregeria - Bany Dels Pavesos

Lema: "Silenci"
Artista: Sergio Amar Medina
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 3º - Millor Ninot Sección: Sí


San Vicente Martir - Pianista A. Iturbi

Lema: "Dragones y Mazmorras"
Artista: Alberto J. Ribera Fernández
Premios: Sección: 2º


Lepanto - Don Juan de Austria

Lema: "Parc de Sant Donís"
Artista: La Comisión
Premios: Sección: 3º


Ingeniero Jose Sirera - Pio Ix

Lema: "Pintant 25 Falles Infantils"
Artista: Francisco Roca Chorqués
Premios: Sección: 4º


Garcia Brustenga - Vicente Barrera Cambra

Lema: "La Jungla"
Artista: Francisco José Santonja Peni
Premios: Sección: 5º


Quart - Turia

Lema: "Rebelió en la Granja"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: Sección: 6º


Plaza de Sant Bult

Lema: "La Nit Valenciana"
Artista: Ramón Lucía
Premios: Sección: 7º


Llorers - Arquitecto Lucini

Lema: "Gaudim la Natura"
Artista: Joaquín Esteve Mares
Premios: Sección: 8º


Avenida de la Plata - la Senyera

Lema: "El Arca de Noé"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: Sección: 9º


Senent Ibáñez - Massarojos

Lema: "De Passeig"
Artista: Federico Alonso Andreu
Premios: Sección: 10º


Escalante - Amparo Guillen

Lema: "Un Mundo Mágico"
Artista: Juan Ruíz Recio
Premios: Sección: 11º


Actor Mora - Avenida Constitucion

Lema: "Viajando Por Las Estrellas"
Artista: Agustín Torralba Soto
Premios: N/A


Alfara del Patriarca - Periodista Gil Sumbiela

Lema: "Los Cuentos Infantiles"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Alta - Santo Tomas

Lema: "El Bb Aventurero"
Artista: Marisa Falcó Couchoud - Paco Pellicer Brell
Premios: N/A


Avenida Pianista Martinez Carrasco - Eslida

Lema: "L´Arca de Noé"
Artista: Alfredo Demets Vidal
Premios: N/A


Cuenca Tramoyeres - Guardia Civil

Lema: "Lo Nostre"
Artista: Fernando Urios Agües - Hernán Cortés García
Premios: N/A


Evaristo Bas - Cullera

Lema: "Una de Títeres"
Artista: Francisco Javier Real Pérez
Premios: N/A


Fuencaliente - Lebon

Lema: "Tela Marinera"
Artista: Juan Carrero Melián
Premios: N/A


G.via Fernando Catolico - Erudito Orellana

Lema: "El Circ"
Artista: Javier Blanch Gomis
Premios: N/A


Grupo Antonio Rueda

Lema: "Vamos al Circo"
Artista: Luís Miguel Herrero Gómez
Premios: N/A


Hernandez Lazaro - Valle Ballestera

Lema: "La Granja"
Artista: María Luisa Pérez Chaparro
Premios: N/A


Horta Sud - la Costera

Lema: "La Evolució"
Artista: Eduardo Bermejo
Premios: N/A


Lepanto - Guillem de Castro

Lema: "Por la Senda de Las Flores"
Artista: Javier Vizcaino Josá
Premios: N/A


Perez Galdos - Jesus - Maestro Sosa

Lema: "Desdejuni a la Carta"
Artista: Rodrigo Núñez López
Premios: Ingenio y Gracia: 2º


Plaza de Honduras

Lema: "La Rebelión en la Granja"
Artista: Francisco Javier Real Pérez
Premios: N/A


Plaza Mosen Mila

Lema: "Jocs de Barri"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Portal de Valldigna - Salinas

Lema: "Una de Pirates"
Artista: La Comisión
Premios: Ingenio y Gracia: 1º