Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 7ª Infantil 2009

Doctor Sanchis Bergon - Turia

Lema: "La Flor de la Vida"
Artista: Óscar Villada Sanchís
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 1º


Ingeniero Manuel Maese - Cristóbal Llorens

Lema: "Una de Pirates"
Artista: Salvador Dolz Rubio
Premios: Sección: 2º


Rodriguez de Cepeda - Lorenzo Palmireño

Lema: "A la Fira"
Artista: Sergio Carrero Melián
Premios: Sección: 3º


Luis Lamarca - Velazquez

Lema: "Ven a Disfrazarte"
Artista: Hermanos Tomillo Pérez (Rebeca y Carlos Tomillo Pérez)
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 2º


General Llorens - Félix del Río

Lema: "Sueños Infantiles"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 5º


Avenida Perez Galdos - Calixto III

Lema: "La Mar en Conserva"
Artista: Francisco Roca Chorqués
Premios: Sección: 6º


Doctor Juan Jose Domine - Port

Lema: "Nostra Festa Més Gran"
Artista: La Comisión
Premios: Sección: 7º


Plaza de la Tienda

Lema: "Corral City"
Artista: Alfonso Díaz Tarazona
Premios: Sección: 8º - Millor Ninot Sección: Sí


Andres Piles Ibars - Salvador Tuset

Lema: "Cuando Los Dioses Se Hacen Niños"
Artista: Miguel Balaguer Nieto Márquez
Premios: Sección: 9º


Plaza Sainetero Arniches - Arquitecto Ribes

Lema: "La Màgia Dels Animalets"
Artista: Diego Palacios Pérez
Premios: Sección: 10º - Ingenio y Gracia: 3º


Costa y Borras - Agustina de Aragon

Lema: "Els Chiquets Canvien Els Colors"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: Sección: 11º


Plaza del Doctor Collado

Lema: "A, E, I, O, U....¡Falla!"
Artista: Rafael Guillot Comeche
Premios: Sección: 12º


Plaza Padre Domenech - Avda Pio Xii

Lema: "El Drac I El Castell"
Artista: Raúl Sebastián Falaguera
Premios: Sección: 13º


Ramon de Rocafull - Conde Alacuas

Lema: "La Higiene Infantil"
Artista: Vicente Gomar Vidal
Premios: Sección: 14º


Hellin - Pedro de Luna

Lema: "Un Dia de Circ"
Artista: José Andrés Ibor Peiró
Premios: Sección: 15º


Francisco Climent - Uruguay

Lema: "Vine Papà que Yo T´Ensenye"
Artista: Agustín Torralba Soto
Premios: Sección: 16º


Joaquin Costa - Burriana

Lema: "Educació Vial"
Artista: Vicente Espeleta García
Premios: Sección: 17º


Carrera San Luis - Rafael Albiñana

Lema: "Contam Yayo"
Artista: Juan José García López
Premios: Sección: 18º


Avenida Regne de Valencia - San Valero

Lema: "Russafa Nostre Poble"
Artista: Juan José García López
Premios: N/A


Baron San Petrillo - Leonor Jovani

Lema: "Mare Nostrum"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: N/A


Cuba - Denia

Lema: "Jocs de Gnomos"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: N/A


Dr. Peset Aleixandre - en Guillen Ferrer

Lema: "Música y Más Música"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Libertad - Teodoro Llorente

Lema: "¡¡¡Anem al Bioparc!!!"
Artista: Desireé Triviño Meseguer
Premios: N/A


Padre Viñas - Agustin Lara

Lema: "Les Festes Valencianes"
Artista: José Luís Carrasco Lazán
Premios: N/A


Plaza de la Moreria

Lema: "El Naiximent del Follet"
Artista: Lorenzo Fandos Ayoro
Premios: N/A


Plaza de Patraix

Lema: "No Sigues Animal, I Coneix El Món Cultural"
Artista: Juan José García López
Premios: N/A


Poeta Asins - Alegret - Puzol - Els Jovenils

Lema: "Una de Circ"
Artista: Javier Blanch Gomis
Premios: N/A


Ripalda - Sogueros

Lema: "Que Por"
Artista: Francisco Xavier Bonilla Silvestre
Premios: N/A


Rosario - Plaza Calabuig

Lema: "Somis Pixelats"
Artista: Jorge Navarro Doñate
Premios: N/A


San Juan Bosco - Duque de Mandas

Lema: "Conjuros"
Artista: Víctor Caballero Gutiérrez
Premios: N/A


Santa Genoveva Torres - Arquitecto Tolsa

Lema: "Naturaleza Viva"
Artista: José Giménez Baños
Premios: N/A


Sierra Martes - Miguel Servet

Lema: "Els Oficis"
Artista: Enrique Andrés Alandi
Premios: N/A