Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 6ª Infantil 2009

Espartero - Maestro Plasencia

Lema: "¡Hércules!"
Artista: Javier Álvarez - Sala Salinas
Premios: Sección: 1º


Cadiz - Literato Azorin

Lema: "Àsterix I Obélix a la Reialux Fallum"
Artista: Antonio Ramos Asensi
Premios: Sección: 2º


Plaza del Poble - Sant Roc

Lema: "Acabant la Falla"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 3º


Chiva - Francisco de Llano

Lema: "El Romanticismo"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 4º


Venezuela - Agustin Sales

Lema: "Las Zoolimpiadas"
Artista: Vicente Espeleta García
Premios: Sección: 5º - Ingenio y Gracia: 1º


Cadiz - Los Centelles

Lema: "A la Lluna de Valéncia"
Artista: Francisco Roca Chorqués
Premios: Sección: 6º - Millor Ninot Sección: Sí


Alcacer - Yatova

Lema: "El Rey León"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 7º


Polo y Peyrolon - Ciudad de Mula

Lema: "Menuda Fiesta"
Artista: Juan Ruíz Recio
Premios: Sección: 8º


Doctor Manuel Candela - Beatriz Tortosa

Lema: "Todo Por Los Premios"
Artista: Carlos Berlanga Martínez
Premios: Sección: 9º - Ingenio y Gracia: 2º


Artes y Oficios - Actor Llorens

Lema: "El Jardín de la Fantasía"
Artista: Hermanos Gómez Fonseca
Premios: Sección: 10º


Virgen de la Fuensanta

Lema: "L´Hora de la Fantasia"
Artista: Carlos A. Villeta Iglesias
Premios: Sección: 11º


Poeta Llorente

Lema: "Quant de Treball Per a la Festa"
Artista: Juan José García López
Premios: Sección: 12º


Pedro Cabanes - Juan Xxiii

Lema: "La Granja - Escola"
Artista: Carlos Villanueva Martínez
Premios: Sección: 13º


Mariano Benlliure - Acequia de Tormos

Lema: "Fent la Nit"
Artista: Javier Vizcaino Josá
Premios: Sección: 14º


Avenida Portugal - Fragata

Lema: "El Sonido de la Selva"
Artista: José Ángel Azpeitia Sanz
Premios: Sección: 15º


Avenida Ausias March - Na Robella

Lema: "Ilusions Nadalenques"
Artista: Desireé Triviño Meseguer
Premios: N/A


Avenida Dels Tarongers - Universidad Politecnica

Lema: "La Nit"
Artista: Carlos A. Villeta Iglesias
Premios: N/A


Avenida Garcia Lorca - Olta

Lema: "El Fabulós Món del Circ"
Artista: Enrique Cardells Martínez
Premios: N/A


Campamento - la Yesa

Lema: "Comunicacions"
Artista: Inmaculada Ibáñez Marco
Premios: N/A


Cedro - Explorador Andres

Lema: "Cine I Televisió"
Artista: José Vicente Cebrián Minguet
Premios: N/A


Doctor Manuel Candela - Avenida del Puerto

Lema: "Olimpiades"
Artista: Francisco Javier Ribes López
Premios: N/A


Escalante - Marina

Lema: "Ilusions"
Artista: Ramón Lemos Sierra
Premios: N/A


Huerto San Valero - Avenida de la Plata

Lema: "Sueños Infantiles"
Artista: Julián García Madrid
Premios: N/A


Marques Solferit

Lema: "¿Fem O Desfem?"
Artista: Pablo Jesús Ovejero Galindo
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Plaza de la Reina - Paz - San Vicente

Lema: "Una Sonrisa...¡Por Favor!"
Artista: Marcelino Beltrán Silvestre
Premios: N/A