Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 1ª Infantil 2009

Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

Lema: "La Historia a Golpe de Pincel"
Artista: Francisco Jiménez Rodero
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 3º


Mercado Central

Lema: "Com - Media"
Artista: David Moreno Terrón
Premios: Sección: 2º - Ingenio y Gracia: 1º


Ceramista Ros - José Maria Mortes Lerma

Lema: "Chiquets I Drets"
Artista: José Luís Ceballos - Francisco Sanabria
Premios: Sección: 3º - Ingenio y Gracia: 2º


Barrio Betero

Lema: "Grease"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 4º


Antonio Molle - Gregorio Gea

Lema: "Mare Natura"
Artista: María Valero Pérez
Premios: Sección: 5º


Espartero - Gran Via Ramon y Cajal

Lema: "Cumpleaños Feliz"
Artista: Joaquín Martí Fernández
Premios: Sección: 6º


Plaza Virgen de Lepanto

Lema: "Guerres No"
Artista: Francisco Gisbert Picó
Premios: Sección: 7º


Gayano Lluch

Lema: "Carnestoltes Per Ma Casa, que Per la Teua No Passa"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 8º


Joaquin Costa - Conde Altea

Lema: "Hui Toca Cuinar"
Artista: Juan Manuel Castelblanque Pérez
Premios: Sección: 9º


Barraca - Espadan

Lema: "Anem a la Fira"
Artista: Vicente Gomar Vidal
Premios: Sección: 10º


Barrio de la Luz

Lema: "De Cor, T´Ho Conte Millor"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: Sección: 11º


Ramiro de Maeztu - Los Leones

Lema: "El Bosc de Bolets"
Artista: Carlos Carsí García
Premios: Sección: 12º


Acacias - Picayo

Lema: "Ciutat Dels Desastres I Les Ciències"
Artista: Ramón Banaclocha Rausell
Premios: Sección: 13º


Molinell - Alboraya

Lema: "En Classe Som de Moltes Classes"
Artista: Emilio Tamarit Simón
Premios: Sección: 14º


Oeste, Avda. Del

Lema: "Baix la Llum de la Lluna"
Artista: Juan Carlos Molés Martínez
Premios: Sección: 15º - Millor Ninot Sección: Sí


Virgen de la Cabeza - José Maria Mortes Lerma

Lema: "Las Aventuras de Ubloa"
Artista: David Sánchez Igualada
Premios: Sección: 16º


Plaza Obispo Amigo - Cuenca

Lema: "Y Yo Con Estos Pelos"
Artista: Vicente Francisco Lorenzo Albert
Premios: Sección: 17º


Jerónima Galés - Litógrafo Pascual Abad

Lema: "Juegos Valencianos"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 18º


Mercado de Castilla

Lema: "Escalfament Global"
Artista: Dora Piles Rovira
Premios: Sección: 19º


Antigua Senda Senent - Paseo Alameda

Lema: "Música Valenciana Patrimonio de la Humanidad"
Artista: Armando Serra Cortés
Premios: N/A


Castellon - Segorbe

Lema: "Falleras"
Artista: Mario Gual del Olmo
Premios: N/A


Puebla de Valverde - Ii Republica Española

Lema: "Cosas de Niños"
Artista: Carlos Berlanga Martínez
Premios: N/A


Serranos - Plaza de Los Fueros

Lema: "Imagina´T"
Artista: José Manuel Alares Sales
Premios: N/A