Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 7ªC 2009

Ingeniero Vicente Picho - Avenida Valladolid

Lema: "Parelles Antinatura"
Artista: José Antonio Marco Gómez
Premios: Sección: 1º


Quart - Turia

Lema: "Crisis"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: Sección: 2º


Villanueva de Castellon - Horticultor Galan

Lema: "Dia I Nit"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 3º


Pintor Domingo - Guillem de Castro

Lema: "El Meu Barri"
Artista: Santiago Rubio Andrea
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 1º


Padre Alegre - Enrique Navarro

Lema: "Espanta Pardals"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 5º


Salvador Giner - Gregorio Gea

Lema: "Una de Pirates"
Artista: Enrique Burriel Morro
Premios: Sección: 6º


Plaza del Arbol

Lema: "Crisis... Salve´S Qui Puga"
Artista: Miguel Balaguer Nieto Márquez
Premios: Sección: 7º


Luz Casanova - Padre Espasa

Lema: "25 Aniversari"
Artista: Pablo Jesús Ovejero Galindo
Premios: Sección: 8º


Garcia Brustenga - Vicente Barrera Cambra

Lema: "Quina Por"
Artista: Francisco José Santonja Peni
Premios: Sección: 9º


Plaza de San Juan

Lema: "Esports"
Artista: José Manuel Mora López
Premios: Sección: 10º


Senent Ibáñez - Massarojos

Lema: "A Les Portes del 2009"
Artista: Federico Alonso Andreu
Premios: Sección: 11º


Alfara del Patriarca - Periodista Gil Sumbiela

Lema: "Fiestas Populares"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Carcagente - Compromiso de Caspe

Lema: "Les Dones"
Artista: Hernán Cortés García
Premios: N/A


Casas de Barcena

Lema: "Aquí No Hay Quien Viva"
Artista: José Luís Gómez Mira
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Embarcadero - Historiador Beti

Lema: "Amunt Valéncia"
Artista: Antonio Sales Asián
Premios: N/A


Explorador Andres - Jalance

Lema: "Parafarmacia... la Mía"
Artista: Francisco José Cuadros Martínez
Premios: N/A


Fuencaliente - Lebon

Lema: "A Cosa Nostra"
Artista: Juan Carrero Melián
Premios: N/A


Guillem de Castro - Triador

Lema: "Una Maniquí Bermella Mana en Ciutat Vella"
Artista: La Comisión
Premios: Ingenio y Gracia: 2º


Guillen Sorolla - Recaredo

Lema: "El Último Amanecer: la Última Primavera"
Artista: Mauricio Vázquez Terón - Mª Luisa Pérez Chaparro
Premios: N/A


Horta Sud - la Costera

Lema: "Estem en Crísis: a Dos Veles"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Juan de Garay - Doctor Marañon

Lema: "Neptú Ix de L´Aigua"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Llorers - Arquitecto Lucini

Lema: "Quina Pancheta"
Artista: Joaquín Esteve Mares
Premios: N/A


Marques de Caro - Dr. Chiarri

Lema: "Diseño"
Artista: Enrique Gisbert Mir
Premios: N/A


Menorca - Luís Bolinches

Lema: "Números y Letras"
Artista: Ramón Lemos Sierra
Premios: N/A


Murillo - Palomar

Lema: "L´Art a Miges Et Deixa a Miges"
Artista: La Comisión - Santiago Rubio Andrea
Premios: N/A


Plaza del Poble - Sant Roc

Lema: "La Nit"
Artista: José Vicente Cebrián Minguet
Premios: N/A


Poetas Anonimos - Real de Gandia

Lema: "Ché, Quina Cansoneta"
Artista: Jaime Vicente Llisó Gallent
Premios: N/A


Vivons - Romeu de Corbera

Lema: "Miau, Sape"
Artista: Juan José García López
Premios: Millor Ninot Sección: Sí