Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 2ªA 2009

Pie de la Cruz - D. Juan de Villarrasa

Lema: "Valéncia, Bellea I Música"
Artista: Juan Carlos Molés Martínez
Premios: Sección: 1º - Agencia Valenciana de Turismo: Sí


Carretera Malilla - Ing.j. Benlloch

Lema: "La Ciudad No Es Para Mí"
Artista: José Ramón Devís Benet
Premios: Sección: 2º


Espartero - Gran Via Ramon y Cajal

Lema: "Roma Locuta, Causa Perduta"
Artista: Xavier Ribes Segura
Premios: Sección: 3º


Justo Vilar - Plaza Mercado Cabañal

Lema: "El Espíritu del Vino"
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 1º


Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous

Lema: "Cent Anys de Desijos"
Artista: Francisco Fuentes Moreno
Premios: Sección: 5º


Isabel la Catolica - Cirilo Amoros

Lema: "Pasaje a la India"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: Sección: 6º


Conde Salvatierra - Cirilo Amoros

Lema: "Las Artes"
Artista: Óscar Serrano Navarro
Premios: Sección: 7º


Fdo El Catolico - Angel Guimera

Lema: "Maleficis I Beneficis"
Artista: José Francisco Espinosa Aguilar
Premios: Sección: 8º


Plaza del Doctor Collado

Lema: "Homenaje al¡¡ Eee!!!"
Artista: Jordi Fresquet Más
Premios: Sección: 9º - Ingenio y Gracia: 2º


Poeta Altet - Benicarlo

Lema: "La Volta al Món"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: Sección: 10º


Trinidad - Alboraya

Lema: "Miss Inmobiliaria"
Artista: Sergio Edo Llopis
Premios: Sección: 11º


Olta - Juan Ramon Jimenez

Lema: "S.o.s."
Artista: Alfred Bernat Cano
Premios: Sección: 12º


Baron San Petrillo - Leonor Jovani

Lema: "Una de Por"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: Sección: 13º - Millor Ninot Sección: Sí


Poeta Alberola - Totana

Lema: "La Música"
Artista: Luís Herrero Gargallo
Premios: Sección: 14º


Juan de Aguilo - Gaspar Aguilar

Lema: "¡¡ Una de Formages!!"
Artista: Juan Carlos Donet García
Premios: Sección: 15º


Joaquin Costa - Conde Altea

Lema: "Explor@.Com"
Artista: Alberto J. Ribera Fernández
Premios: Sección: 16º


Poeta Asins - Alegret - Puzol - Els Jovenils

Lema: "Els Jocs"
Artista: Jordi Fresquet Más
Premios: Sección: 17º


Antonio Molle - Gregorio Gea

Lema: "Recordant lo Nostre"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Cadiz - Cura Femenia - Puerto Rico

Lema: "Hui És El Dia"
Artista: La Comisión
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


L´Alguer - Ingeniero Rafael Janini

Lema: "H2O (Agua)"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Plaza Virgen de Lepanto

Lema: "La Música"
Artista: Óscar Serrano Navarro
Premios: N/A


San Vicente - Marva

Lema: "¡75 Anys!¡Com Ha Canviat Tot!"
Artista: Joaquín Marzo Santos
Premios: N/A