Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección Especial Infantil 2009

Convento Jerusalen - Matematico Marzal

Lema: "Rebelión en la Guardería"
Artista: Javier Fernández Ruíz
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 3º


Sueca - Literato Azorin

Lema: "Abrakadabra"
Artista: José Gallego Gallego
Premios: Sección: 2º


Pedi. Jorge Comin - Senda Calderona

Lema: "Si Fa Sol Sona Bé"
Artista: Bernardo Estela Parra
Premios: Sección: 3º


Exposicion - Micer Masco - A. Baca

Lema: "Terra a la Vista"
Artista: Joan S. Blanch
Premios: Sección: 4º - Millor Ninot Sección: Sí


Almirante Cadarso - Conde Altea

Lema: "Creativitat"
Artista: Javier Igualada Fernández
Premios: Sección: 5º


Regne de Valencia - Duque de Calabria

Lema: "Qué Rico Es Ser Pobre"
Artista: Pedro M. Rodríguez Marín
Premios: Sección: 6º - Ninot Indultat: Sí


Alameda - Avenida Francia

Lema: "Por Tierra, Mar y Aire"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 7º - Ingenio y Gracia: 1º


Ciscar - Burriana

Lema: "Jocs Populars Per a Plantes I Animals"
Artista: Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruíz
Premios: Sección: 8º


Cuba - Literato Azorin

Lema: "En Els Cinc Sentits"
Artista: Vicente Almela Caballé
Premios: Sección: 9º - Ingenio y Gracia: 2º


Monestir de Poblet - Aparicio Albiñana

Lema: "¿¿ Cóm Funciones??"
Artista: Sergio Amar Medina
Premios: Sección: 10º


Archiduque Carlos - Chiva

Lema: "S´Escarota El Galliner"
Artista: José Luís Álvarez Francés
Premios: Sección: 11º


Plaza de Na Jordana

Lema: "Nosatres També Hem Fet Història"
Artista: Vicente Llácer Rodrigo
Premios: Sección: 12º


Plaza del Pilar

Lema: "El Sueño de Una Noche de Regalos"
Artista: Carlos Orts Doménech - Josep Almiñana García
Premios: Sección: 13º


Pizarro - Cirilo Amoros

Lema: "El Cine en Casa"
Artista: Vicente Francisco Lorenzo Albert
Premios: Sección: 14º


Quart - Palomar

Lema: "Mami Natura"
Artista: Carlos Borrás Cabo
Premios: Sección: 15º


Aras de Alpuente - Castell de Pop

Lema: "¿la Curem O No?"
Artista: Juan Manuel Castelblanque Pérez - Rosa María Blasco Furió
Premios: Sección: 16º


Avenida Malvarrosa - Antonio Ponz - Cavite

Lema: "Un Día en la Granja - Escuela"
Artista: Sergio Gómez Ferrer
Premios: N/A


Santiago Rusiñol - Conde Lumiares

Lema: "Sap Més El Dimoni Per Vell..."
Artista: Vicente Lorenzo Díaz
Premios: N/A