Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 12ª Infantil 2008

Fermin Galan y Garcia Hernandez - Primavera

Lema: "Carnestoltes Baix la Mar"
Artista: Salvador Dolz Rubio
Premios: Sección: 1º


Manuel de Falla - Avenida Tamarindos

Lema: "La Granja"
Artista: Lorenzo Fandos Ayoro
Premios: Sección: 2º


Ruben Dario - Fray Luis Colomer

Lema: "Vaig Anar en Barqueta... I la Mar No Estava Queta"
Artista: Juan Lluch Martí
Premios: Sección: 3º - Millor Ninot Sección: Sí


Jose Benlliure - Teatro de la Marina

Lema: "La Mar D´Aventures"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: Sección: 4º


Libertad - Teodoro Llorente

Lema: "Corral City"
Artista: Desireé Triviño Meseguer
Premios: Sección: 5º


Santos Justo y Pastor - Serreria

Lema: "Xxv Anys en El Marítim"
Artista: La Comisión
Premios: Sección: 6º


Plaza Alfonso El Magnanimo - Nave - Bonaire

Lema: "El Drac I El Castell"
Artista: Raúl Sebastián Falaguera
Premios: Sección: 7º


Avenida Portugal - Fragata

Lema: "Dansa de Primavera"
Artista: José Ángel Azpeitia Sanz
Premios: N/A


Baron de Patraix - Cuenca

Lema: "Els Contes D´Andersen"
Artista: Daniel Barea Ortíz
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Carteros - Litografo Pascual y Abad

Lema: "Coses de Chiquets"
Artista: Rafael Planells Alagarda
Premios: N/A


Cuba - Buenos Aires

Lema: "La Mar Salà"
Artista: Enrique Burriel Morro
Premios: N/A


Fray J. Rodriguez - Pintor Cortina

Lema: "Títaros"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: N/A


Horta Sud - la Costera

Lema: "So de Festa"
Artista: Pedro Díaz Salamanca
Premios: N/A


Industria - Santos Justo y Pastor

Lema: "Quan Arriba la Nit"
Artista: La Comisión
Premios: N/A


Malaga - Doctor Montoro

Lema: "El Circ"
Artista: Vicente Torres Sánchez
Premios: N/A


Mossen Jose Cuenca - Pinedo

Lema: "A, E, I, O, U"
Artista: Rafael Planells Alagarda
Premios: N/A


Plaza del Mercado de Ruzafa

Lema: "El Circ"
Artista: Pedro Díaz Salamanca
Premios: N/A


Plaza del Poble - Sant Roc

Lema: "Els Chiquets"
Artista: José Vicente Cebrián Minguet
Premios: N/A


Plaza Doctor Berenguer Ferrer

Lema: "Terror de Chiquets"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Ingenio y Gracia: 2º


Plaza Historiador José Maria Gimenez Fayos

Lema: "Jocs"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Plaza Maestro Arambul Sanz - Campanar

Lema: "Els Cómics"
Artista: Francisco José Cuadros Martínez
Premios: N/A


Santa Cruz de Tenerife - Ángel del Alcazar

Lema: "¿Cóm És Fa Una Falla?"
Artista: Enrique Sánchez Talens
Premios: Ingenio y Gracia: 1º


Valle de Laguar - Padre Ferris

Lema: "Vixca El Circ"
Artista: Pablo Jesús Ovejero Galindo
Premios: N/A