Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 10ª Infantil 2008

Felipe Bellver - Madre Rafols

Lema: "Viage a L´Àrtic"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 1º


Leones - Poeta Mas y Ros

Lema: "La Plaça Redona"
Artista: José Luís Platero Cosí
Premios: Sección: 2º


Yecla - Cardenal Benlloch

Lema: "Fantasia Oriental"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: Sección: 3º - Ingenio y Gracia: 1º


Maestro Valls - Marino Albesa

Lema: "Tradicions"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: Sección: 4º


Rio Tajo - Cavite

Lema: "Els Reis de la Casa"
Artista: Joaquín Martí Fernández
Premios: Sección: 5º


L´Alcota - Sagunt

Lema: "L´Eterna Lluita"
Artista: Carlos Berlanga Martínez
Premios: Sección: 6º


Jacinto Labaila - Manuel Simó

Lema: "La Gran Ilusió"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: Sección: 7º - Millor Ninot Sección: Sí


Pelayo - Matematico Marzal

Lema: "Viage a L´Oceà"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 8º


Camino Barcelona - Travesia Moncada

Lema: "El Rei Lleó"
Artista: Vicente Torres Sánchez
Premios: Sección: 9º


Avenida Maestro Rodrigo - General Aviles

Lema: "Hora de Bruixes"
Artista: Hernán Cortés García
Premios: N/A


Avenida Peris y Valero - Cuba

Lema: "La Mar"
Artista: Daniel Barea Ortíz
Premios: N/A


Azcarraga - Fernando El Catolico

Lema: "Passeig Per la Mar"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: N/A


Benimodo - Ingeniero Dicenta

Lema: "Viage a la Selva"
Artista: Francisco José Cuadros Martínez
Premios: N/A


Campamento - la Yesa

Lema: "¡Ché, Quina Por!"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Carrera de San Luis - Avda. Dr. Waksman

Lema: "Canviem Els Colors"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: Ingenio y Gracia: 2º


Daroca - Padre Viñas

Lema: "Dies de Festa"
Artista: Juan Ruíz Recio
Premios: N/A


Explorador Andres - Jalance

Lema: "Màgia Potàgia"
Artista: Francisco José Cuadros Martínez
Premios: N/A


Manuel Arnau - Cruz Cubierta

Lema: "L´Hora Dels Nanos"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Marques de Lozoya - Poeta Cervera Grifol

Lema: "Blanca Neus"
Artista: Vicente Torres Sánchez
Premios: N/A


Ministro Luis Mayans - Platero Suarez

Lema: "Tots al Circ"
Artista: José Jarauta Navajas
Premios: N/A


Musico Espi - Grabador Fabregat

Lema: "El Circ"
Artista: Juan Carlos García Ibáñez
Premios: N/A


Regne de Valencia - Ciscar

Lema: "Festa de la Primavera"
Artista: José Martín Llácer Simón
Premios: N/A


Vivons - Romeu de Corbera

Lema: "Yayo, Porta´M a la Fira"
Artista: Juan José García López
Premios: N/A