Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 6ª Infantil 2008

Rodriguez de Cepeda - Lorenzo Palmireño

Lema: "Vullc Ser Veterinari"
Artista: Manuel J. Martínez Reig
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 1º


Naquera - Lauri Volpi

Lema: "Contes I Fàbules"
Artista: Carlos March Gomis
Premios: Sección: 2º


Plaza de la Moreria

Lema: "Les Diferents Parts del Món de Les Arts"
Artista: Rosa María Blasco Furió
Premios: Sección: 3º


Ramon de Rocafull - Conde Alacuas

Lema: "Viage a Egipte"
Artista: Álvaro Timoteo Sorní
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 2º


Ingeniero Manuel Maese - Cristóbal Llorens

Lema: "Mitologia Fallera"
Artista: Salvador Dolz Rubio
Premios: Sección: 5º


Marques de Montortal - Jose Esteve

Lema: "Diari D´Un Chiquet"
Artista: Sergio Martínez Guirao
Premios: Sección: 6º


Pie de la Cruz - D. Juan de Villarrasa

Lema: "Món Sideral"
Artista: Carlos Carsí , Raúl Martínez y Javier Vizcaíno
Premios: Sección: 7º


Ribera - Convento Santa Clara

Lema: "Angelets I Dimoniets"
Artista: Francisco Roca Chorqués
Premios: Sección: 8º


Pintor Salvador Abril - Peris y Valero

Lema: "Viage a Chuchelàndia"
Artista: Sergio Musoles Ros
Premios: Sección: 9º


Plaza Sainetero Arniches - Arquitecto Ribes

Lema: "La Regina Dels Colors"
Artista: Diego Palacios Pérez
Premios: Sección: 10º


Doctor Marañon - Maestro Palau

Lema: "Passeig Per L´Àfrica"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 11º


Chiva - Francisco de Llano

Lema: "De Safari Per Àfrica"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 12º


Isaac Peral - Micer Domingo Masco

Lema: "Somis"
Artista: Carlos Villanueva Martínez
Premios: Sección: 13º


Valencia - Teodoro Llorente (Chirivella)

Lema: "Zoo Valencià"
Artista: Miguel Balaguer Nieto Márquez
Premios: Sección: 14º


Pintor Stolz - Burgos

Lema: "Lo Artístic de Valéncia"
Artista: Ramón Lemos Sierra
Premios: Sección: 15º


Plaza de la Tienda

Lema: "En El Parc"
Artista: Alberto J. Ribera Fernández
Premios: Sección: 16º


Alemania - El Bachiller

Lema: "En Un Poc de Carinyo"
Artista: Marcelino Beltrán Silvestre
Premios: N/A


Andres Piles Ibars - Salvador Tuset

Lema: "Les Festes"
Artista: José Martí Planes
Premios: N/A


Avda. Primado Reig - San Vicente Paul

Lema: "Un Passeig Pel Mar"
Artista: Francisco Xavier Bonilla Silvestre
Premios: N/A


Carrera San Luis - Rafael Albiñana

Lema: "La Festa No Fa Festa"
Artista: Juan José García López
Premios: Millor Ninot Sección: Sí


Cuba - Denia

Lema: "¿I Tú Qué Regales?"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: N/A


Francisco Climent - Uruguay

Lema: "Jocs Infantils"
Artista: Santiago Ferrer Vicent
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Joaquin Costa - Burriana

Lema: "Lo Valencià"
Artista: José Martí Planes
Premios: N/A


Plaza del Doctor Collado

Lema: "Dibuixos Animats"
Artista: Salvador Espert Corachán
Premios: N/A


San Antonio

Lema: "Màgia"
Artista: Roberto Martí Planes
Premios: N/A


San Juan Bosco - Duque de Mandas

Lema: "Anem de Safari"
Artista: Víctor Caballero Gutiérrez
Premios: N/A


Sirena - Delfines

Lema: "Estudi Natural"
Artista: Francisco Xavier Bonilla Silvestre
Premios: N/A