Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 2ª Infantil 2008

Alberique - Heroe Romeu

Lema: "Mare Natura"
Artista: María Valero Pérez
Premios: Sección: 1º


Menendez y Pelayo - Avenida Cataluña

Lema: "L´Ànima Dels Colors"
Artista: José Luís Ceballos - Francisco Sanabria
Premios: Sección: 2º - Ingenio y Gracia: 2º


Mayor - Moraira - Nazaret

Lema: "¿On Estàn Les Claus...?"
Artista: Pedro M. Rodríguez Marín
Premios: Sección: 3º


Conde Salvatierra - Cirilo Amoros

Lema: "Bruixeries"
Artista: Javier Fernández Ruíz
Premios: Sección: 4º - Millor Ninot Sección: Sí


Virgen de la Cabeza - José Maria Mortes Lerma

Lema: "¿Conéixes al Meu Amic Imaginari?"
Artista: Carlos Carsí , Raúl Martínez y Javier Vizcaíno
Premios: Sección: 5º - Ingenio y Gracia: 3º


Plaza del Pintor Segrelles

Lema: "Mascotes"
Artista: Roberto Cañada Martínez
Premios: Sección: 6º


Santa Maria Micaela - Martin El Humano

Lema: "Feliç Aniversari"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 7º


Jesus - San Francisco de Borja

Lema: "Instruccions Per a Princesses"
Artista: David Moreno Terrón
Premios: Sección: 8º


San Vicente - Periodista Azzati

Lema: "Somis Infantils"
Artista: Miguel Hernández Agüelo
Premios: Sección: 9º


Carretera Malilla - Ing.j. Benlloch

Lema: "¿Qué Penses?"
Artista: Manuel José Blanco Climent
Premios: Sección: 10º


San Jose de la Montaña - Teruel

Lema: "Carnestoltes Moltes Voltes"
Artista: José Acebes Rodríguez
Premios: Sección: 11º


Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous

Lema: "Somiar És Gratis"
Artista: Sergio Martínez Guirao
Premios: Sección: 12º


Barrio de San Isidro

Lema: "Mediterrànea"
Artista: Javier Igualada Fernández
Premios: Sección: 13º


Burjasot Avda. - Padre Carbonell

Lema: "Festa en la Tolla"
Artista: Sergio Gómez Ferrer
Premios: Sección: 14º


Oeste, Avda. Del

Lema: "Impossible"
Artista: José Manuel Alares Sales
Premios: Sección: 15º


Blocs Plaja

Lema: "Anem de Safari"
Artista: José Manuel Felip Gómez
Premios: Sección: 16º


Avenida Burjasot - Carretera de Paterna

Lema: "El Món en Les Teues Mans"
Artista: Carlos Berlanga Martínez
Premios: Sección: 17º


Norte - Dr. Zamenhoff

Lema: "Trans Logo"
Artista: Víctor Valero Valero
Premios: Sección: 18º - Ingenio y Gracia: 1º


Jerónima Galés - Litógrafo Pascual Abad

Lema: "Dies de Festa"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 19º


Isabel la Catolica - Cirilo Amoros

Lema: "Llibres I Contes"
Artista: José Vicente Andrés Sánchez
Premios: Sección: 20º


Avenida Jacinto Benavente - Reina Doña Germana

Lema: "La Vida Pirata"
Artista: Dora Piles Rovira
Premios: Sección: 21º


Alquerias de Bellver - Garbi

Lema: "Als Monts"
Artista: Joaquín Esteve Mares
Premios: N/A


Avenida Primado Reig - Vinaroz

Lema: "Conte de Fades"
Artista: Jesús Baños Martín - Armando Martínez Galera
Premios: N/A


L´Alguer - Ingeniero Rafael Janini

Lema: "La Vesprada"
Artista: Enrique Vicente García Ibáñez
Premios: N/A


Plaza de Jesus

Lema: "La Màgia Dels Zodiaquets"
Artista: Diego Palacios Pérez
Premios: N/A


Plaza de Patraix

Lema: "Vore en Tacte"
Artista: Juan José García López
Premios: N/A