Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 1ª Infantil 2008

Barrio Betero

Lema: "I de Vacacions... al Poble"
Artista: Javier Igualada Fernández
Premios: Sección: 1º


Ramiro de Maeztu - Los Leones

Lema: "Li Va Dir L´Aranya a la Mosca: te Convide a Sopar"
Artista: Carlos Carsí , Raúl Martínez y Javier Vizcaíno
Premios: Sección: 2º


Barraca - Espadan

Lema: "Vaja Bateig"
Artista: Vicente Gomar Vidal
Premios: Sección: 3º


Gayano Lluch

Lema: "Glu, Glu, Glu"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 2º


Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

Lema: "¡... I que Complixques Molts Més!"
Artista: Carlos Orts Doménech
Premios: Sección: 5º


Mercado Central

Lema: "Flors"
Artista: David Moreno Terrón
Premios: Sección: 6º


Lo Rat Penat

Lema: "Venécia"
Artista: Joaquín Martí Fernández
Premios: Sección: 7º


Zapadores - Vicente Lleo

Lema: "Darrere de L´Espill"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 8º - Millor Ninot Sección: Sí


Ceramista Ros - José Maria Mortes Lerma

Lema: "Silenci, Es Somia"
Artista: Carlos Albadalejo Rodríguez
Premios: Sección: 9º


Antigua Senda Senent - Paseo Alameda

Lema: "L´Entorn que Volem"
Artista: Juan Vicente Martí Martínez
Premios: Sección: 10º


Quart Extramuros - Velazquez

Lema: "Fórmula Màgica"
Artista: Vicente Francisco Lorenzo Albert
Premios: Sección: 11º


Molinell - Alboraya

Lema: "La Yaya, Cangur Oficial"
Artista: Emilio Tamarit Simón
Premios: Sección: 12º - Ingenio y Gracia: 1º


Poeta Asins - Alegret - Puzol - Els Jovenils

Lema: "Maneres de Dir: te Vullc"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 13º


Mercado de Castilla

Lema: "Regata Pirata"
Artista: Dora Piles Rovira
Premios: Sección: 14º


Barrio de la Luz

Lema: "El Bosc Animat"
Artista: Vicente Gomar Vidal
Premios: Sección: 15º


Espartero - Gran Via Ramon y Cajal

Lema: "La Volta al Món Des de Valéncia"
Artista: José Enrique Ginestar Morán
Premios: Sección: 16º


Joaquin Costa - Conde Altea

Lema: "Sol D´Orient, Sol Naixent"
Artista: Carlos Albadalejo Rodríguez
Premios: Sección: 17º


Plaza Virgen de Lepanto

Lema: "Menuts I Grans Héroes"
Artista: Vicente Almela Caballé
Premios: Sección: 18º


Plaza Obispo Amigo - Cuenca

Lema: "Un Dia D´Escola"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 19º


Camino Nuevo Picanya - Nicolau Primitiu

Lema: "Www.enredats.com"
Artista: Javier Martínez Fernández
Premios: Sección: 20º


Doctor Alvaro Lopez - San Juan de Dios

Lema: "La Màgia de Fer Falles"
Artista: Diego Palacios Pérez
Premios: N/A


Periodista Gil Sumbiela - Azucena

Lema: "Un Dia de Diversió"
Artista: Carlos Orts Doménech - Josep Almiñana García
Premios: N/A


Puebla de Valverde - Ii Republica Española

Lema: "Per Fí... Dumenge"
Artista: Álvaro Timoteo Sorní
Premios: N/A


Serranos - Plaza de Los Fueros

Lema: "Rull Rullant El Rull"
Artista: José Manuel Alares Sales
Premios: Ingenio y Gracia: 3º