Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 2ªA 2008

Poeta Alberola - Totana

Lema: "Burraes"
Artista: Luís Herrero Gargallo
Premios: Sección: 1º


Conde Salvatierra - Cirilo Amoros

Lema: "El Bé I El Mal"
Artista: Óscar Serrano Navarro
Premios: Sección: 2º


Pie de la Cruz - D. Juan de Villarrasa

Lema: "Festes Valencianes"
Artista: Federico Ferrer García
Premios: Sección: 3º - Agencia Valenciana de Turismo: Sí - Millor Ninot Sección: Sí


Bolseria - Tros Alt

Lema: "De Falla, Un Tros Alt"
Artista: Juan Miguel Delegido Cabrito
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 1º


Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous

Lema: "¡Ché Quina Falla! Igualeta a la Meua"
Artista: Sergio Martínez Guirao
Premios: Sección: 5º


Juan de Aguilo - Gaspar Aguilar

Lema: "Pintant en Vert"
Artista: Juan Carlos Donet García
Premios: Sección: 6º


Carretera Malilla - Ing.j. Benlloch

Lema: "1 Euro = 166´36 Pessetes"
Artista: José Ramón Devís Benet
Premios: Sección: 7º


Marques de Montortal - Jose Esteve

Lema: "Batalles"
Artista: Sergio Martínez Guirao
Premios: Sección: 8º


Canal Navarres - Vall Albaida

Lema: "¿Qué Importamos?"
Artista: Ramón Espinosa Aguilar
Premios: Sección: 9º


Luis Lamarca - Velazquez

Lema: "Passarem Tots Per la Pedra"
Artista: Francisco Borja Ripollés
Premios: Sección: 10º


Olta - Juan Ramon Jimenez

Lema: "¿Hoy Qué Comemos?"
Artista: José Manuel Ribes López
Premios: Sección: 11º


Trinidad - Alboraya

Lema: "L´Art"
Artista: José Soro Capella
Premios: Sección: 12º


Poeta Asins - Alegret - Puzol - Els Jovenils

Lema: "Les Olimpiades Paraleles"
Artista: Agustín Torralba Soto
Premios: Sección: 13º


Acacias - Picayo

Lema: "Carnaval y Mundo Mágico"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: Sección: 14º


Zapadores - Vicente Lleo

Lema: "Les Estratègies"
Artista: Agustín Torralba Soto
Premios: Sección: 15º


Salamanca - Conde Altea

Lema: "A la Carta O al Menú"
Artista: Francisco Fuentes Moreno
Premios: Sección: 16º


Avenida Burjasot - Carretera de Paterna

Lema: "A la Carga"
Artista: Enrique Vicente García Ibáñez
Premios: Sección: 17º


Avenida Jacinto Benavente - Reina Doña Germana

Lema: "Herejes"
Artista: Joaquín Rubio Yáñez
Premios: Sección: 18º


Barrio de la Luz

Lema: "Els Fantasmes del Temps"
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: N/A


Cadiz - Cura Femenia - Puerto Rico

Lema: "Blanc I Negre"
Artista: La Comisión
Premios: Fallas Experimentales: 5º


Industria - Santos Justo y Pastor

Lema: "Al So que Ens Toquen"
Artista: Vicente Albert García
Premios: N/A


L´Alguer - Ingeniero Rafael Janini

Lema: "Viure Sense Dormir"
Artista: Enrique Vicente García Ibáñez
Premios: N/A


Palleter - Erudito Orellana

Lema: "Quaranta"
Artista: Ignacio Ferrando Tamarit
Premios: Ingenio y Gracia: 2º


Plaza Virgen de Lepanto

Lema: "Posar - Se a Punt Per A..."
Artista: Pedro Simarro Fernández
Premios: Ingenio y Gracia: 3º