Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 14ª Infantil 2007

Santos Justo y Pastor - Serreria

Lema: "Gorrinaes"
Artista: La Comisión
Premios: Sección: 1º


Escalante - Marina

Lema: "Un Viage a la Selva"
Artista: Salvador Espert Corachán
Premios: Sección: 2º


Plaza Segovia - Avenida Doctor Tomas Sala

Lema: "El Flautiste D´Hamelín"
Artista: Raúl Sebastián Falaguera
Premios: Sección: 3º


Borrull - Socors

Lema: "Dinars Bons, Dinars Roïns"
Artista: Juane Cortell Dasca
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 1º


Lepanto - Don Juan de Austria

Lema: "Dansà de Primavera"
Artista: José Ángel Azpeitia Sanz
Premios: Sección: 5º


G.via Fernando Catolico - Erudito Orellana

Lema: "Viages"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: Sección: 6º - Millor Ninot Sección: Sí


Plaza Rio Segura - Horno de Alcedo

Lema: "Blancaneus"
Artista: Vicente López Gallego
Premios: Sección: 7º


Alfara del Patriarca - Periodista Gil Sumbiela

Lema: "La Naturalea"
Artista: Pedro Díaz Salamanca
Premios: N/A


Blasco Ibañez - Plaza Maestro Ripoll

Lema: "El Círcul Polar"
Artista: Francisco José Santonja Peni
Premios: N/A


Borrull - Turia

Lema: "Blancaneus"
Artista: Daniel Jiménez Zafrilla
Premios: N/A


Camino Alba - Castillo Cullera

Lema: "Els Jocs de la Mar"
Artista: José Luís Esteban Alós
Premios: N/A


Grupo Antonio Rueda

Lema: "De Valéncia a la Lluna"
Artista: Luís Miguel Herrero Gómez
Premios: N/A


Hellin - Pedro de Luna

Lema: "El Rei Lleó"
Artista: José Andrés Ibor Peiró
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Hernandez Lazaro - Valle Ballestera

Lema: "L´Escola"
Artista: José Manuel Mora López
Premios: N/A


Jose Benlliure - Teatro de la Marina

Lema: "5 de Giner"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Juan Bautista Vives

Lema: "Benvinguts a Un Nou Viage..."
Artista: Luís Miguel Herrero Gómez
Premios: N/A


Juan de Garay - Doctor Marañon

Lema: "Lo que L´Hivern Deixà"
Artista: Juan Carrero Melián
Premios: N/A


Luz Casanova - Padre Espasa

Lema: "Fa Quatrecents Anys I Pico"
Artista: Pablo Jesús Ovejero Galindo
Premios: N/A


Maria Ros - Manuel Iranzo

Lema: "La Mar"
Artista: Rafael Planells Alagarda
Premios: N/A


Perez Galdos - Jesus - Maestro Sosa

Lema: "Naturalea"
Artista: Santiago Ferrer Vicent
Premios: N/A


Pi y Margall - Arturo Cervellera

Lema: "El Somi de Ser Fallera Major"
Artista: Daniel Barea Ortíz
Premios: N/A


Plaza de Santa Cruz

Lema: "En El Parc"
Artista: Miguel Banaclocha Rausell
Premios: N/A


Portal de Valldigna - Salinas

Lema: "Recordant Jocs de Carrer"
Artista: Marisa Falcó Couchoud - Paco Pellicer Brell
Premios: Ingenio y Gracia: 2º