Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 1ª Infantil 2006

Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

Lema: "Al Pas que Anem"
Artista: Manuel José Blanco Climent
Premios: Sección: 1º


Joaquin Costa - Conde Altea

Lema: "El Despertar del Bosc"
Artista: Javier Fernández Ruíz
Premios: Sección: 2º - Ingenio y Gracia: 3º


Espartero - Gran Via Ramon y Cajal

Lema: "Mercat Migeval"
Artista: José Enrique Ginestar Morán
Premios: Sección: 3º - Millor Ninot Sección: Sí


Cuba - Literato Azorin

Lema: "Crit de Festa"
Artista: Francisco Roca Chorqués
Premios: Sección: 4º


Plaza Virgen de Lepanto

Lema: "Una Declaració D´Amor"
Artista: Francisco Gisbert Picó
Premios: Sección: 5º


Mercado Central

Lema: "2007, El Redescobriment"
Artista: Javier Igualada Fernández
Premios: Sección: 6º


Barrio de la Luz

Lema: "Un Jardí de Quatre Estacions"
Artista: David Moreno Terrón
Premios: Sección: 7º


Plaza Obispo Amigo - Cuenca

Lema: "Descobriments"
Artista: Guillermo Rojas Vera
Premios: Sección: 8º


Quart Extramuros - Velazquez

Lema: "Bous al Taller"
Artista: Vicente Francisco Lorenzo Albert
Premios: Sección: 9º - Ingenio y Gracia: 1º


Serranos - Plaza de Los Fueros

Lema: "¡a Vore Qué Fas!"
Artista: José Manuel Alares Sales
Premios: Sección: 10º - Ingenio y Gracia: 2º


Jerónima Galés - Litógrafo Pascual Abad

Lema: "Somiant Aràbia"
Artista: Ángel Navarro Requena
Premios: Sección: 11º


Barraca - Espadan

Lema: "En El País de Les Ilusions"
Artista: Juan Vicente Martí Martínez
Premios: Sección: 12º


Mercado de Castilla

Lema: "Evolució del Homo Sapiens"
Artista: Dora Piles Rovira
Premios: Sección: 13º


Virgen de la Cabeza - José Maria Mortes Lerma

Lema: ""
Artista: Francisco Giner Núñez
Premios: Sección: 14º


Justo Vilar - Plaza Mercado Cabañal

Lema: "A Les Portes del Cel"
Artista: La Comisión
Premios: Sección: 15º


Periodista Gil Sumbiela - Azucena

Lema: "Desperta´T Naturalea"
Artista: Álvaro Timoteo Sorní
Premios: Sección: 16º


Burjasot Avda. - Padre Carbonell

Lema: "Menjar Chinenc"
Artista: Sergio Gómez Ferrer
Premios: Sección: 17º


Puebla de Valverde - Ii Republica Española

Lema: "Salvem la Naturalea"
Artista: Carlos Berlanga Martínez
Premios: Sección: 18º


Antonio Molle - Gregorio Gea

Lema: "La Primera Vegada"
Artista: Óscar Tornador Diago
Premios: N/A


Carretera Malilla - Ing.j. Benlloch

Lema: "Disney"
Artista: José Luís Platero Cosí
Premios: N/A


Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous

Lema: "Conviure Per a Viure"
Artista: Juan Canet Bonora
Premios: N/A