Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección Especial 2006

Pedi. Jorge Comin - Senda Calderona

Lema: "Tot a Cent"
Artista: Pedro Santaeulalia Serrán
Premios: Sección: 1º - Ingenio y Gracia: 1º - Millor Ninot Sección: Sí


Plaza del Pilar

Lema: "La Más - Cara"
Artista: Pedro Vicente Baenas García
Premios: Sección: 2º - Ingenio y Gracia: 2º


Convento Jerusalen - Matematico Marzal

Lema: "Bodes D´Or I L´Or de Les Falles"
Artista: Francisco López Albert
Premios: Sección: 3º - Ingenio y Gracia: 3º - Agencia Valenciana de Turismo: Sí - Premi Raga al Ninot: Sí


Pizarro - Cirilo Amoros

Lema: "...Han Naixcut Huit"
Artista: Vicente Manuel Martínez Aparici
Premios: Sección: 4º


Exposicion - Micer Masco - A. Baca

Lema: "A la Conquista"
Artista: José Latorre Lleó - Gabriel Sanz Fernández
Premios: Sección: 5º


Almirante Cadarso - Conde Altea

Lema: "Delirant Isti Romani"
Artista: Manuel Algarra Salinas
Premios: Sección: 6º


Sueca - Literato Azorin

Lema: "En Primavera S´Altera El Corral"
Artista: Manuel Blanco Sancho
Premios: Sección: 7º


Cuba - Literato Azorin

Lema: "Les Alucinacions de Alí Xamalí"
Artista: Juan Carlos Donet García
Premios: Sección: 8º


Plaza de Na Jordana

Lema: "Valéncia, Ciutat Prohibida"
Artista: Sergio Edo - Alejandro Santaeulalia - Juanjo Codina - Salvador Dolz - Vicente Fito - Óscar Serrano - Jesús C. Gorgues
Premios: Sección: 9º


Regne de Valencia - Duque de Calabria

Lema: "Viure Sense Dormir"
Artista: Emilio Miralles Ferrero
Premios: Sección: 10º


Monestir de Poblet - Aparicio Albiñana

Lema: "Ballant al Sò"
Artista: Fernando y José Manuel García Ribas
Premios: Sección: 11º


Archiduque Carlos - Chiva

Lema: "The Jueves Cup: 2006"
Artista: Jordi Fresquet Más
Premios: Sección: 12º


Plaza de la Merced

Lema: "Fem Falla en Destressa..."
Artista: Luís Palacio - José Serra
Premios: Sección: 13º


Avenida Malvarrosa - Antonio Ponz - Cavite

Lema: "Depredadors en El Marítim"
Artista: Manuel V. Martín Huguet
Premios: Ninot Indultat: Sí