Twitter BDFallas Facebook de BDFallas

Volver a Ejercicios

Galería Sección 2ªA 2006

Padre Santonja - Cardenal Benlloch

Lema: "Jocs Malabars"
Artista: Lázaro Chuecos Sánchez
Premios: Sección: 1º


Grabador Esteve - Cirilo Amoros

Lema: "Mel D´Or"
Artista: Francisco Mesado Poveda
Premios: Sección: 2º - Millor Ninot Sección: Sí


Barrio Betero

Lema: "¿Fantasia O Realitat?"
Artista: José Manuel Ribes López
Premios: Sección: 3º


Ramiro de Maeztu - Los Leones

Lema: "A Tot Gas"
Artista: José Miguel Ballester García
Premios: Sección: 4º - Ingenio y Gracia: 1º


Isabel la Catolica - Cirilo Amoros

Lema: "La Màgia en El Temps"
Artista: Xavier Herrero Martínez
Premios: Sección: 5º


Maestro Gozalbo - Conde de Altea

Lema: "Pobles D´Espanya"
Artista: Vicente Llácer Rodrigo - Alejandro Santaeulalia Serrán - Moisés Alarcón Sánchez
Premios: Sección: 6º


Pintor Salvador Abril - Peris y Valero

Lema: "¿Vanguarda O Barroc?"
Artista: Julio Vicente Fabra Muñoz
Premios: Sección: 7º - Ingenio y Gracia: 2º


Pie de la Cruz - D. Juan de Villarrasa

Lema: "Per Culpa de L´América"
Artista: José Luís Pascual Nebot
Premios: Sección: 8º - Agencia Valenciana de Turismo: Sí


Marques de Montortal - Jose Esteve

Lema: "On Van Les Falles"
Artista: Ignacio Ferrando Tamarit
Premios: Sección: 9º


Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous

Lema: "La Gastronomia, al Dia"
Artista: José Manuel Gramaje Llisterri
Premios: Sección: 10º


Plaza Sainetero Arniches - Arquitecto Ribes

Lema: "La Família Numerosa"
Artista: Lorenzo Fandos Ayoro
Premios: Sección: 11º


Salamanca - Conde Altea

Lema: "Màgia I Realitats"
Artista: Francisco Fuentes Moreno
Premios: Sección: 12º


Baron San Petrillo - Leonor Jovani

Lema: "Anem a Reciclar"
Artista: José Francisco Espinosa Aguilar
Premios: Sección: 13º


Camino Nuevo Picanya - Nicolau Primitiu

Lema: "Cançoner Tradicional"
Artista: Enrique Vicente García Ibáñez
Premios: Sección: 14º


Olta - Juan Ramon Jimenez

Lema: "En L´Estany Dorat"
Artista: Raúl Sebastián Falaguera
Premios: Sección: 15º


Espartero - Gran Via Ramon y Cajal

Lema: "Cent"
Artista: Antonio Fornes Quijano
Premios: Sección: 16º


Barraca - Columbretes

Lema: "Copa D´América"
Artista: José Vicente Cebrián Minguet
Premios: Sección: 17º


Albacete - Marva

Lema: "El Pecat de la Dòna"
Artista: Mikel Toledo Banyuls
Premios: N/A


Carretera Malilla - Ing.j. Benlloch

Lema: "Armes de Doble Tall"
Artista: Víctor Caballero Gutiérrez
Premios: Ingenio y Gracia: 3º


Marques Solferit

Lema: "Tocant Fondo"
Artista: José Francisco Espinosa Aguilar
Premios: N/A


Plaza de la Reina - Paz - San Vicente

Lema: "Fruites del Bosc"
Artista: José Antonio Santaeulalia Nuñez
Premios: N/A


Trinidad - Alboraya

Lema: "Matrimonis"
Artista: Rafael Olmos Colomart - José Luís Martín Huguet
Premios: N/A