Galería Sección 5ªA 2005
Jacinto Labaila - Manuel Simó
Lema: "Tenim Una Falla de Por"
Artista: Arturo Vallés Bea
Premios: Sección: 1º - Millor Ninot Sección: Sí
Séneca - Yecla
Lema: "Estem D´Aniversari, Pero Sembla Un Calvari"
Artista: Vicente Martínez Personat
Premios: Sección: 2º
Avenida Giorgeta - Roig de Corella
Lema: "Obres I Manobres"
Artista: Antonio Rosell Ninot
Premios: Sección: 3º
Tres Forques - Cuenca - Perez Galdos
Lema: "Joc de Chiquets"
Artista: Daniel Jiménez Zafrilla
Premios: Sección: 4º
Mossen Jose Cuenca - Pinedo
Lema: "Obstàculs"
Artista: José Soro Capella
Premios: Sección: 5º
Republica Argentina - Dr. Pallares Iranzo
Lema: "Pan - Alàndia"
Artista: Rafael Martínez Reig
Premios: Sección: 6º - Ingenio y Gracia: 2º
Conchita Piquer - Monestir de Poblet
Lema: "Que No Nos Toquen la "Panolla""
Artista: Raúl Sebastián Falaguera
Premios: Sección: 7º
Cuenca Tramoyeres - Guardia Civil
Lema: "Contes D´Ahir I de Hui"
Artista: Hernán Cortés García
Premios: Sección: 8º
Santa Cruz de Tenerife
Lema: "Carnestoltes"
Artista: Vicente Albert García
Premios: Sección: 9º
Ministro Luis Mayans - Platero Suarez
Lema: "Les Modes"
Artista: José Ramón Espuig Escrivá
Premios: Sección: 10º
Avenida Burjasot - Joaquin Ballester
Lema: "Bellees"
Artista: José Ramón Espuig Escrivá
Premios: N/A
Avenida Burjasot - Sierra de Agullent
Lema: "La Llum"
Artista: José Vicente Cebrián Minguet
Premios: N/A
Avenida Garcia Lorca - Olta
Lema: "Ballant, Ballant"
Artista: Enrique Cardells Martínez
Premios: N/A
Avenida Primado Reig - Vinaroz
Lema: "Tele - Les"
Artista: Rafael Martínez Reig
Premios: N/A
Doctor Manuel Candela - Beatriz Tortosa
Lema: "Tríptic"
Artista: Juan José García López
Premios: Ingenio y Gracia: 1º
Espartero - Maestro Plasencia
Lema: "L´Hora de Les Bufonades"
Artista: Vicente López Gallego
Premios: N/A
Explorador Andres - Jalance
Lema: "S´Anuncien Moltes Promeses, Pero..."
Artista: Alfred Bernat Cano
Premios: N/A
Guardacostas - Musico Jarque Cuallado
Lema: "Varis Motius Valencians"
Artista: Vicente Varea de Dios
Premios: N/A
Guillem de Castro - Triador
Lema: "Màquina Total"
Artista: Juan Carlos Coronado Coronado
Premios: N/A
Mariano Benlliure - Acequia de Tormos
Lema: "Problemes del Poble"
Artista: José Francisco Espinosa Aguilar
Premios: Ingenio y Gracia: 3º
San Miguel - Plaza de Vicente Iborra
Lema: "Refregit en Salsa"
Artista: Jordi Palanca Marqués
Premios: N/A
San Rafael - Anton Martin
Lema: "Sorpresa"
Artista: Nieves Fernández Fernández
Premios: N/A
Virgen de la Fuensanta
Lema: "El Dolor de L´Aigua"
Artista: Bernat Román Guirau
Premios: N/A